Здравствуйте Скажите пожалуйста допустим человека сейчас не

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, допустим человека сейчас не призывают на срочную службу, но чем она отличается от зачисления на военные действия?

И если человек покинувший страну на пол года- может призываться ли с другой страны на срочную службу?

В одной из статей прочла, что так сказать можно отвести себя от мобилизации-уехав, но так ли это?

, Анастасия Крестовая, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

По правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 военнообязанный гражданин РФ может выехать из страны на срок свыше 6 месяцев для постоянного проживания и в таком случае снимается с воинского учёта, по возвращении в РФ он должен снова встать на учёт в срок до 14 дней. Если он не подлежит призыву на срочную службу, это сделать проще, по мобилизации призывают не всех и ответственность за уклонение от мобилизации не такая строгая.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!