Сколько могут стоить услуги по переводу земли 0, 2 га с ИЖС в пром назначение в московской области для юридического лица

Сколько могут стоить услуги по переводу земли 0,2 га с ИЖС в пром назначение в московской области для юридического лица.

, Астахов Александр Сергеевич, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Речь идет об изменении ВРИ земельного участка.

Существует Порядок определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица (далее — Порядок), утвержденный Постановлением Правительства Московской области  от 31 декабря 2013 года N 1190/57

https://docs.cntd.ru/document/537956401

В соответствии с частью 11 статьи 5.1 Закона Московской области от 7 июня 1996 года № 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области»

11. Размер платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка определяется с учетом разницы между установленной кадастровой стоимостью земельного участка и кадастровой стоимостью земельного участка с измененным видом разрешенного использования или условно разрешенным видом использования.

Подается соответствующее заявление (по форме Приложения N 4 к Порядку ) в Министерство имущественных отношений Московской области  и оно осуществляет расчет размера платы за изменение вида разрешенного использования, направляет  уведомление о размере платы. Уведомление приходит заявителю в личный кабинет на «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области» (РПГУ) в день подписания результата.

В заявлении нужно указать исходный вид разрешенного использования земельного участка ( для ИЖС) и    новый вид разрешенного использования земельного участка .

При расчете  принимается во внимание кадастровая стоимость земельного участка.Ставки для расчета платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица указаны в Приложении N 2 к Порядку .

Основания для освобождения собственника земельного участка от внесения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка предусмотрены ст.5.2 Закона Московской области от 7 июня 1996 года № 23/96-ОЗ.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.