У меня умер отец - Кураков Н.Ю - 18.07.2023

Здравствуйте! У меня умер отец - Кураков Н.Ю - 18.07.2023. Я хочу унаследовать это дело. Что для этого нужно сделать? Есть только решение суда и всё. Он даже это решение не успел получить, его не стало.

  • запрос по Сулагаевой
    .pdf
, Марина Иванова, г. Чебоксары
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я хочу унаследовать это дело. Что для этого нужно сделать?

 Добрый день!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя (не пропустите этот срок).

Согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ, в наследство входит не только имущество наследодателя, но и его имущественные права.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Далее продолжу.

После оформления наследственных прав у нотариуса Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании Вас правопреемником умершего потерпевшего, и суд вынесет определение о правопреемстве на основании ст. 44 ГПК РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

После признания Вас правопреемником Вы можете получить в суде исполнительный лист, который вправе предъявить к исполнению в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Марина Иванова
Клиент, г. Чебоксары
Сергей Николаевич, добрый день! Спасибо за ответы. Я обращалась к нотариусу практически сразу после смерти, но они до сих пор мне не оформляют право на наследство. Говорят я должна сначала обратиться в суд, а только потом к нотариусу. Так ли это?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Вы можете наследовать имущественные права, требования к Салагаевой О.В. о возмещении ущерба в соответствии с приговором суда м согласно ст.1112, 1142 ГК РФ.

Получите исполнительный лист на взыскание с Салагаевой и передадите судебным приставам для исполнения.

Вам необходимо обратиться в суд и просить произвести замену стороны взыскателя правопреемником, т.е. Вами.

Марина Иванова
Клиент, г. Чебоксары
Здравствуйте! Я вас правильно понимаю? Нужно сначала оформить у нотариуса право на наследство, потом обратиться в суд с запросом заменить взыскателя на меня. После чего я должна получить исполнительный лист и передать судебным приставам? Вопросы: 1. В суд нужно обращаться с адвокатом или просто написать заявление достаточно? В суд нужно обращаться по месту жительства отца?2. Исполнительный лист предоставляет автоматически после решения суда?3. Исп.лист разве не передают приставам на автомате?
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина

Если нет никаких препятствий неверно оформленные документы ошибки в них невозможности подтвердит родство то обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство.

ст 1153 гк рф

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

потом если всё нормально нотариус признаёт вас наследником выдаёт  свидетельство о праве на наследство .

вы обращаетесь в суд по делу для признания правопреемником.

ст 44 гпк рф

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Если через нотариуса нет возможности то тогда нужно через фактическое принятие наследства .

Наследник считается принявшим наследство при совершении действий, свидетельствующих о фактическом его принятии, в частности действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Действия которые будут свидетельствовать о принятии наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

потом после решения суда обращаетесь в суд для признания правопреемником.

Марина  надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Марина Иванова
Клиент, г. Чебоксары
Здравствуйте! Так и не поняла что нужно делать. Нотариус не может признать меня наследником, т.к. приговор был не за долго до его смерти. Мне суд смог выдать только копию приговора. Нотариус отправляет в суд — ничего не понимаю

Марина

смотрите вы обращаетесь к нотариусу и вступаете в наследство если на то нет обстоятельств которые этому препятствуют нарушение срока не соответсвие документов и т.д

Если такие проблемы есть идёте в суд и вступаете в наследство по решению суда.

Потом ещё раз в суд для признания правопреемником.