Можно ли не возвращать день по закону?

Добрый день, 20.10.23 продана обувь, сегодня 10.11.23 покупатель возвращает ботинки с претензией, что не может носить, так они натирают пятку. У ботинок вид ношанной обуви и просит вернуть деньги. Действия продавца? Можно ли не возвращать день по закону?

  • IMG-20231110-WA0023
    .jpg
  • IMG-20231110-WA0024
    .jpg
, Ольга, г. Тайга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Гарантийный срок на обувь установлен?

Ольга
Клиент, г. Тайга
55 дней, по моему, по закону на натуральную обувь
Действия продавца? Можно ли не возвращать день по закону?

 По закону, он, основываясь на ст. 18 — 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе предъявить в течении 2 лет претензии к качеству обуви.

Данные претензии могут быть выражены и в дискомфорте, который имеет место при носке обуви, что также является нарушением требований к ее качеству (в отдельных случаях, в практике имели место случаи удовлетворения такого рода требований).

Продавец, в данном случае, основываясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязан принять товар и при необходимости провести проверку его качества.

При проверки нужно будет установить отсутствие производственных недостатков, делающих невозможным использование обуви.

Дополнительно, если на обувь не установлен гарантийный срок или он истек — Вы вправе требовать от покупателя доказательства наличия недостатка в обуви и что они возникли до ее передачи.

В отсутствие производственных дефектов — Вы вправе отказать в удовлетворении требований покупателя.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга. В том случае, если ботинки приобретались покупателем для личных нужд, применяются положения Закона о защите прав потребителей. Закон Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров, устанавливает права потребителей на приобретение товаров  надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

В соответствии с нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», товар- ботинки должны быть качественными и должен соответствовать характеристикам, предъявляемым к качеству. Статья 4

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Отклонение от отдельно взятого товара от требований, предъявляемых к товару такой категории, является отступлением от качества.

Далее продолжу

Таким образом, при предъявлении претензий к качеству товара, продавец обязан указанный товар принять и провести экспертизу товара за свой счет.

При этом, к обязанности продавца  относится предоставление информации о гарантийном сроке на приобретаемую обувь.

Таким образом, на основании изложенного, в том случае, если имеется претензия к качеству обуви (дефект в которой образовался в течение гарантийного срока), продавец обязан принять товар и произвести экспертизу на предмет соответствия товара качеству. Покупатель при этом, имеет право присутствовать при проведении экспертизы