Региональная социальная пенсия - кому назначается?

Мама - пенсионер, инвалид, зарегистрировали в Москев 19.11.2012г., Подали документы на региональные социальные доплаты 26.12.2012 г. Выплата пенсии за декабрь 2012г. была по Владимиру, по прежнему месту жительства, в связи с долгой почтовой передачей пенсионного дела , выплата пенсии за январь 2013г. уже в Москве. Сегодня нам сказали, что никакие региональные доплаты нам не полагаются, хотя в зане говорится о регистрации по месту жительства до 01.01.2013г. и подаче заявления до 01.01.2013г.. Помогите пожалуйста. Куда обращаться???? Социальная пенсия - кому назначается?

Уточнение от клиента

Скорее всего требуется уточнение. Документы на перевод пенсии с Владимира в Москву мы подали 22.11.2012г. Фактически перевели пенсионные выплаты в связи с долгим почтовым сообщение с января 2013, выплатили в декабре2012г. На региональные социальные доплаты мы подали 26.12.2012г.. Сейчас в силу их коментариев, что выплаты пенсии началисть с января , а раньше и не могли они отказываютсявыплачивать социальные доплаты

, Татьяна Шамшорик, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Постановлением правительства г.Москвы N 396-ПП от 8 августа 2012 года внесены изменения в порядок предоставления региональной социальной доплаты к пенсии.

Право на региональную социальную доплату до регионального прожиточного минимума распространяется не только на постоянно проживающих в субъекте Российской Федерации неработающих пенсионеров (т.е. зарегистрированных по месту жительства), но и на имеющих временную регистрацию.

При этом имеющиеся ограничения касаются только тех, кому региональная доплата к пенсии будет назначаться с 1 января 2013 года. Все, кто уже получает доплату, так и будут ее получать, независимо от срока проживания в Москве. И если кто-то из приезжих обратился за ней до 31 декабря этого года, тоже будет ее получать по ныне действующим правилам.

Таким образом, отказ в выплате пенсии является незаконным, Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру, или обратиться в суд. Могу оказать содействие в составлении необходимых правовых документов Aectann89.89n@mail.ru

Они не правы, выплаты назначаются не с момента передачи пенсионного дела, а с момента обращения за выплатой пенсии. Их комментарии ничего не меняют- они не правы! Настаивайте на выплате или идите в прокуратуру.

Татьяна Шамшорик
Клиент, г. Москва

Помогите, пожалуйста, на какие статьи каких нормативных документов я могу сослаться, и еще такая проблема, мама в больнице, а доверенность мы не подумали сделать, как быть. Ведь скорее всего жалоба должна быть оформлена от нее.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

По общему правилу право на получение социальной доплаты к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе (п. п. 4, 5 и 10 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в Москве по месту жительства, региональная социальная доплата устанавливается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает не величины прожиточного минимума, а величины городского социального стандарта.

Социальные доплаты полагаются только тем пенсионерам, которые не осуществляют трудовую деятельность.

Пишите жалобу на руководителя ПФР,если не поможет,то в суд либо в прокуратуру.Вам обязаны выплатить региональные соц.доплаты.

Трудовая пенсия назначается со дня обращения за ней.

Попробуйте.В суд можете пойти в крайних случаях.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В настоящее время соответствующая доплата к пенсии (до величины городского социального стандарта на уровне 10275 рублей) производится независимо от периода регистрации в Москве.

С 1 января 2013 года в случае, если регистрация в Москве по месту жительства составит менее 10 лет (включая проживание на присоединенной к Москве территории), то региональная социальная доплата будет производиться до прожиточного минимума.

Тем пенсионерам, которые уже получают доплату к пенсии до величины городского социального стандарта (10275 рублей) по состоянию на 31 декабря 2012 года, но регистрация в Москве по месту жительства составит менее 10 лет, соответствующая доплата будет осуществляться на прежних условиях.

Право на получение социальной доплаты к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе (п. п. 4, 5 и 10 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в Москве по месту жительства, региональная социальная доплата устанавливается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает не величины прожиточного минимума, а величины городского социального стандарта (п. 6 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии"; далее - Порядок).

Чтобы пенсионеру назначили региональную социальную доплату, с заявлением о ее назначении он должен обратиться в управление социальной защиты населения района по месту жительства (п. 13 Порядка).

Если при подаче заявления пенсионер представит недостоверные сведения или не уведомит органы соцзащиты об утрате права на доплату, он будет вынужден вернуть полученные суммы. Порядок взыскания излишне выплаченных по вине пенсионера сумм доплат регламентирован п. 42 Порядка.

Орган соцзащиты определяет сумму переполученных средств и выносит решение о ежемесячном удержании излишне выплаченных сумм в размере, не превышающем 20% оставшейся надбавки. Пенсионер, который прекращает ее получать вовсе, может вернуть эти суммы либо добровольно в объемах и в сроки, согласованные с управлением социальной защиты, либо на основании судебного решения по иску чиновников.

Однако в зависимости от материального положения пенсионера орган соцзащиты может снизить процент ежемесячных удержаний, а в исключительном порядке - списать переплату или ее часть.

иногда доплату до величины городского социального стандарта получают и отдельные категории работающих пенсионеров. Их перечень приведен в п. 6 Положения о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета г. Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 27.11.2007 N 1005-ПП.

К ним относятся:

- инвалиды и участники ВОВ независимо от места работы и занимаемой должности;

- пенсионеры, занятые на отдельных должностях в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения, семейной и молодежной политики, культуры, физической культуры и спорта, государственной ветеринарной службы, библиотеках (архивах), государственных учреждениях, центрах занятости населения, отделах записи актов гражданского состояния, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней;

- пенсионеры, работающие в организациях жилищно-коммунального хозяйства города в следующих должностях: дворник, рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений, уборщик территорий, уборщик мусоропроводов, уборщик служебных помещений, занятый на уборке лестничных клеток и общественных туалетов;

- пенсионеры, работающие в качестве дежурных по подъездам (консьержей, швейцаров) жилых домов;

- инвалиды I и II группы, а также дети-инвалиды (в возрасте до 18 лет) независимо от места работы и занимаемой должности;

- инвалиды III группы, работающие на предприятиях, применяющих труд инвалидов, взаимодействующих с Департаментом науки и промышленной политики г. Москвы, а также на расположенных в г. Москве специализированных предприятиях и в организациях Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества инвалидов, независимо от занимаемой должности и др.

Исходя из Федерального закона № 178-ФЗ, поправлю комментарии, и относительно даты назанчения доплаты сообщаю, что согласно п.6 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 25.12.2012) "О государственной социальной помощи" социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами (за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату на срок, на который установлена соответствующая пенсия. При этом для определения денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в части 3 настоящей статьи, в целях подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера представление документов не требуется.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Если Вы неработающий пенсионер и, если Ваша общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума ,то Вы имеете право на на социальный региональные доплаты.

Пенсионный фонд отказал Вам неправомерно,так что отказ можете обжаловать в судебном порядке.

Татьяна Шамшорик
Клиент, г. Москва

но московские выплаты они нам начали с января 2012г., хотя регистрация по месту жительства проведена в ноябре 2012г. и все заявления на перевод и доплаты сделаны ноябрем-декабрем 2012г. А справка ( вынана пенсионным фондом 26.12.2012г.о назначении пенсии) с 01.01.2013г. Помогите пожалуйста как быть?

Днем обращения за выплатами считается дата приема фондом заявления и документов о назначении региональных доплат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с п. 18 Постановление Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП
"О региональной социальной доплате к пенсии" неработающим гражданам, оформившим в установленном порядке регистрацию по месту жительства (пребывания) в городе Москве в период между датами назначения пенсии и вынесения решения о ее назначении в городе Москве, установление региональной социальной доплаты производится с даты регистрации по месту жительства (пребывания) в городе Москве, если обращение за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами последовало не позднее шести месяцев с даты вынесения решения о назначении (начала выплаты) пенсии в городе Москве, а при пропуске этого срока - с месяца обращения в управление социальной защиты населения района города Москвы.

Таким образом вашей маме региональная социальная доплата положена с даты регистрации в г. Москве и отказ Пенсионного фонда незаконен. Можете обратиться к руководству вашего отделения ПФ и попросить разъяснить данную ситуации, можете привести положения данного н/а.

Чтобы представлять интересы вашей матери вам потребуется доверенность, которую вы можете заверить в администрации больницы в которой она находится.

Татьяна Шамшорик
Клиент, г. Москва

Доброе утро! Я вчера побывала в управлении социальной защиты. Там, меня выслушали и прокоментировали свой отказ некими разьяснениями Департамента Правительства Москва к Постановлению правительства Москвы № 396-ПП от 08.08.2012г., где якобы сказано на частный случай, если выплата пенсии будет осуществлятся с 01.01.2013г., то социальные доплаты не полагаются. Как быть мне дальше????

Татьяна Шамшорик
Клиент, г. Москва

Слова: "если обращение за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами последовало не позднее шести месяцев с даты вынесения решения о назначении (начала выплаты) пенсии в городе Москве, а при пропуске этого срока - с месяца обращения в управление социальной защиты населения района города Москвы" не являются ли как то они основанием для отказа заплатить, что это действует с даты вынесения решения о назначении (начала выплаты) пенсии в городе Москве"