8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Региональная социальная пенсия - кому назначается?

Мама - пенсионер, инвалид, зарегистрировали в Москев 19.11.2012г., Подали документы на региональные социальные доплаты 26.12.2012 г. Выплата пенсии за декабрь 2012г. была по Владимиру, по прежнему месту жительства, в связи с долгой почтовой передачей пенсионного дела , выплата пенсии за январь 2013г. уже в Москве. Сегодня нам сказали, что никакие региональные доплаты нам не полагаются, хотя в зане говорится о регистрации по месту жительства до 01.01.2013г. и подаче заявления до 01.01.2013г.. Помогите пожалуйста. Куда обращаться???? Социальная пенсия - кому назначается?

Уточнение от клиента

Скорее всего требуется уточнение. Документы на перевод пенсии с Владимира в Москву мы подали 22.11.2012г. Фактически перевели пенсионные выплаты в связи с долгим почтовым сообщение с января 2013, выплатили в декабре2012г. На региональные социальные доплаты мы подали 26.12.2012г.. Сейчас в силу их коментариев, что выплаты пенсии началисть с января , а раньше и не могли они отказываютсявыплачивать социальные доплаты

, Татьяна Шамшорик, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Постановлением правительства г.Москвы N 396-ПП от 8 августа 2012 года внесены изменения в порядок предоставления региональной социальной доплаты к пенсии.

Право на региональную социальную доплату до регионального прожиточного минимума распространяется не только на постоянно проживающих в субъекте Российской Федерации неработающих пенсионеров (т.е. зарегистрированных по месту жительства), но и на имеющих временную регистрацию.

При этом имеющиеся ограничения касаются только тех, кому региональная доплата к пенсии будет назначаться с 1 января 2013 года. Все, кто уже получает доплату, так и будут ее получать, независимо от срока проживания в Москве. И если кто-то из приезжих обратился за ней до 31 декабря этого года, тоже будет ее получать по ныне действующим правилам.

Таким образом, отказ в выплате пенсии является незаконным, Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру, или обратиться в суд. Могу оказать содействие в составлении необходимых правовых документов Aectann89.89n@mail.ru

0
0
0
0

Они не правы, выплаты назначаются не с момента передачи пенсионного дела, а с момента обращения за выплатой пенсии. Их комментарии ничего не меняют- они не правы! Настаивайте на выплате или идите в прокуратуру.

0
0
0
0
Татьяна Шамшорик
Татьяна Шамшорик
Клиент, г. Москва

Помогите, пожалуйста, на какие статьи каких нормативных документов я могу сослаться, и еще такая проблема, мама в больнице, а доверенность мы не подумали сделать, как быть. Ведь скорее всего жалоба должна быть оформлена от нее.

Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

По общему правилу право на получение социальной доплаты к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе (п. п. 4, 5 и 10 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в Москве по месту жительства, региональная социальная доплата устанавливается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает не величины прожиточного минимума, а величины городского социального стандарта.

Социальные доплаты полагаются только тем пенсионерам, которые не осуществляют трудовую деятельность.

Пишите жалобу на руководителя ПФР,если не поможет,то в суд либо в прокуратуру.Вам обязаны выплатить региональные соц.доплаты.

0
0
0
0

Трудовая пенсия назначается со дня обращения за ней.

0
0
0
0

Попробуйте.В суд можете пойти в крайних случаях.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В настоящее время соответствующая доплата к пенсии (до величины городского социального стандарта на уровне 10275 рублей) производится независимо от периода регистрации в Москве.

С 1 января 2013 года в случае, если регистрация в Москве по месту жительства составит менее 10 лет (включая проживание на присоединенной к Москве территории), то региональная социальная доплата будет производиться до прожиточного минимума.

Тем пенсионерам, которые уже получают доплату к пенсии до величины городского социального стандарта (10275 рублей) по состоянию на 31 декабря 2012 года, но регистрация в Москве по месту жительства составит менее 10 лет, соответствующая доплата будет осуществляться на прежних условиях.


Право на получение социальной доплаты к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе (п. п. 4, 5 и 10 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в Москве по месту жительства, региональная социальная доплата устанавливается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает не величины прожиточного минимума, а величины городского социального стандарта (п. 6 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии"; далее - Порядок).

Чтобы пенсионеру назначили региональную социальную доплату, с заявлением о ее назначении он должен обратиться в управление социальной защиты населения района по месту жительства (п. 13 Порядка).

Если при подаче заявления пенсионер представит недостоверные сведения или не уведомит органы соцзащиты об утрате права на доплату, он будет вынужден вернуть полученные суммы. Порядок взыскания излишне выплаченных по вине пенсионера сумм доплат регламентирован п. 42 Порядка.

Орган соцзащиты определяет сумму переполученных средств и выносит решение о ежемесячном удержании излишне выплаченных сумм в размере, не превышающем 20% оставшейся надбавки. Пенсионер, который прекращает ее получать вовсе, может вернуть эти суммы либо добровольно в объемах и в сроки, согласованные с управлением социальной защиты, либо на основании судебного решения по иску чиновников.

Однако в зависимости от материального положения пенсионера орган соцзащиты может снизить процент ежемесячных удержаний, а в исключительном порядке - списать переплату или ее часть.

иногда доплату до величины городского социального стандарта получают и отдельные категории работающих пенсионеров. Их перечень приведен в п. 6 Положения о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета г. Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 27.11.2007 N 1005-ПП.

К ним относятся:

- инвалиды и участники ВОВ независимо от места работы и занимаемой должности;

- пенсионеры, занятые на отдельных должностях в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения, семейной и молодежной политики, культуры, физической культуры и спорта, государственной ветеринарной службы, библиотеках (архивах), государственных учреждениях, центрах занятости населения, отделах записи актов гражданского состояния, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней;

- пенсионеры, работающие в организациях жилищно-коммунального хозяйства города в следующих должностях: дворник, рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений, уборщик территорий, уборщик мусоропроводов, уборщик служебных помещений, занятый на уборке лестничных клеток и общественных туалетов;

- пенсионеры, работающие в качестве дежурных по подъездам (консьержей, швейцаров) жилых домов;

- инвалиды I и II группы, а также дети-инвалиды (в возрасте до 18 лет) независимо от места работы и занимаемой должности;

- инвалиды III группы, работающие на предприятиях, применяющих труд инвалидов, взаимодействующих с Департаментом науки и промышленной политики г. Москвы, а также на расположенных в г. Москве специализированных предприятиях и в организациях Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества инвалидов, независимо от занимаемой должности и др.

0
0
0
0

Исходя из Федерального закона № 178-ФЗ, поправлю комментарии, и относительно даты назанчения доплаты сообщаю, что согласно п.6 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 25.12.2012) "О государственной социальной помощи" социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами (за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату на срок, на который установлена соответствующая пенсия. При этом для определения денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в части 3 настоящей статьи, в целях подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера представление документов не требуется.

0
0
0
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Если Вы неработающий пенсионер и, если Ваша общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума ,то Вы имеете право на на социальный региональные доплаты.

Пенсионный фонд отказал Вам неправомерно,так что отказ можете обжаловать в судебном порядке.

1
0
1
0
Татьяна Шамшорик
Татьяна Шамшорик
Клиент, г. Москва

но московские выплаты они нам начали с января 2012г., хотя регистрация по месту жительства проведена в ноябре 2012г. и все заявления на перевод и доплаты сделаны ноябрем-декабрем 2012г. А справка ( вынана пенсионным фондом 26.12.2012г.о назначении пенсии) с 01.01.2013г. Помогите пожалуйста как быть?

Днем обращения за выплатами считается дата приема фондом заявления и документов о назначении региональных доплат.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

В соответствии с п. 18 Постановление Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП
"О региональной социальной доплате к пенсии" неработающим гражданам, оформившим в установленном порядке регистрацию по месту жительства (пребывания) в городе Москве в период между датами назначения пенсии и вынесения решения о ее назначении в городе Москве, установление региональной социальной доплаты производится с даты регистрации по месту жительства (пребывания) в городе Москве, если обращение за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами последовало не позднее шести месяцев с даты вынесения решения о назначении (начала выплаты) пенсии в городе Москве, а при пропуске этого срока - с месяца обращения в управление социальной защиты населения района города Москвы.

Таким образом вашей маме региональная социальная доплата положена с даты регистрации в г. Москве и отказ Пенсионного фонда незаконен. Можете обратиться к руководству вашего отделения ПФ и попросить разъяснить данную ситуации, можете привести положения данного н/а.

Чтобы представлять интересы вашей матери вам потребуется доверенность, которую вы можете заверить в администрации больницы в которой она находится.

0
0
0
0
Татьяна Шамшорик
Татьяна Шамшорик
Клиент, г. Москва

Доброе утро! Я вчера побывала в управлении социальной защиты. Там, меня выслушали и прокоментировали свой отказ некими разьяснениями Департамента Правительства Москва к Постановлению правительства Москвы № 396-ПП от 08.08.2012г., где якобы сказано на частный случай, если выплата пенсии будет осуществлятся с 01.01.2013г., то социальные доплаты не полагаются. Как быть мне дальше????

Татьяна Шамшорик
Татьяна Шамшорик
Клиент, г. Москва

Слова: "если обращение за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами последовало не позднее шести месяцев с даты вынесения решения о назначении (начала выплаты) пенсии в городе Москве, а при пропуске этого срока - с месяца обращения в управление социальной защиты населения района города Москвы" не являются ли как то они основанием для отказа заплатить, что это действует с даты вынесения решения о назначении (начала выплаты) пенсии в городе Москве"

Похожие вопросы
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Военное право
Если да, куда нужно обратиться и к кому?
Здравствуйте. Муж пришёл в отпуск с СВО, во время отпуска выявили 2 язвы 12-типерстной кишки, хронический гастрит и грыжа пищевода, лежал в госпитале, а теперь отправляют обратно без проведения ВВК. В госпитале и в части отказали в проведении ВВК. С таким диагнозом должны признать не годным к военной службе или нет? Если да, куда нужно обратиться и к кому? В
, вопрос №4093667, Татьяна, г. Москва
Медицинское право
Что теперь делать и к кому обращаться
Здравствуйте,была беременность 32 недели Сообщила гинекологу о том что болит живот и странные выделения.ответили что страшного ничего нет.по итогу начались преждевременные роды,оказалось что всю неделю до родов ребенок был мертв внутриутробно.что теперь делать и к кому обращаться
, вопрос №4093268, Иветта, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
386 ₽
Материнский капитал
Могу ли я с регионального на федеральный вложить день, я с федерельного около 100 тысяч потратила и хочу его закрытт, и оставить 700 тысяч на федеральном и купить дом
Могу ли я с регионального на федеральный вложить день, я с федерельного около 100 тысяч потратила и хочу его закрытт, и оставить 700 тысяч на федеральном и купить дом
, вопрос №4093119, Карина, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 01.09.2014