Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Обжалование решение суда по разводу

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть, 18.02.2014 у нас с мужем был суд по расторжению брака (у нас есть дочь 7 мес), он не явился, на тот момент я была согласна на развод и суд нас развел, решение получила 19.02.2014, но в начале марта мы помирились, в решении указано что оно вступает в силу 18.03.2014. Как обжаловать решение? Могу ли я это сделать?

10 Марта 2014, 21:31, вопрос №391295 Ксения, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ксения. Решение суда может быть отменено только в случае его незаконности. Ваше последующее примирение не является основанием для отмены законного решения. Вам придется снова зарегистрировать брак.

    10 Марта 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как сделать его незаконным подскажите пожалуйста? Развод был с первого судебного заседания без участия мужа

    10 Марта 2014, 21:37
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ксения, невозможно сделать незаконным то, что законно. Если суд уведомил мужа о рассмотрении дела, но он не явился, суд вправе рассмотреть дело без его участия. Вот основания для отмены решения, установленные ГПК:

     1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

    Отменить решение можно исключительно при наличии этих оснований.

    10 Марта 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, извините что отнимаю у Вас время, а если на момент суда его не было в городе (есть свидетели), или нам развода уже никак не избежать?

    10 Марта 2014, 21:47
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Где был ваш муж — его личное дело. Закон требует от суда только известить о судебном заседании. Это означает, что суд должен отправить по месту его регистрации повестку (или определение). И все. Если отправил, но муж не стал  получать уведомление, он считается уведомленным и суд вправе рассмотреть дело без него. 

    Однако он может попробовать обжаловать решение по этому основанию (не получение уведомления) в случае, если на момент поступления судебного извещения его уже не было в городе, т.е. он отсутствовал и по уважительной причине не мог получить уведомление. Разумеется, это нужно доказать (приказ о комаднировке, билеты и т.п.). Если же уведомление было направлено, он его не получил, а на день рассмотрения дела был в отъезде, не предупредив суд об уважительности причины отсутствия, то оснований для отмены решения нет.

    10 Марта 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats