Обжалование решение суда по разводу
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть, 18.02.2014 у нас с мужем был суд по расторжению брака (у нас есть дочь 7 мес), он не явился, на тот момент я была согласна на развод и суд нас развел, решение получила 19.02.2014, но в начале марта мы помирились, в решении указано что оно вступает в силу 18.03.2014. Как обжаловать решение? Могу ли я это сделать?
, Ксения, г. Смоленск
а как сделать его незаконным подскажите пожалуйста? Развод был с первого судебного заседания без участия мужа
Ксения, невозможно сделать незаконным то, что законно. Если суд уведомил мужа о рассмотрении дела, но он не явился, суд вправе рассмотреть дело без его участия. Вот основания для отмены решения, установленные ГПК:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Отменить решение можно исключительно при наличии этих оснований.