8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право вступить в наследство деда

Здравствуйте. У меня умер дед, его жена сказала, что я не имею право на наследство. Получается его сын, мой отец умер. Имею ли я право вступить в наследство деда

, Алина, п. Самусь
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

его жена сказала, что я не имею право на наследство

Это неверно. Вы вправе получить долю, которую наследовал бы ваш отец. Это называется наследованием по праву представления. 

Вам нужно не позднее 6 месяцев после смерти деда обратиться к нотариусу.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, п. Самусь
А как мне найти нотариуса который ведет эти дело?
А как мне найти нотариуса который ведет эти дело?

Заявление можно подать через нотариуса по вашему месту жительства. Он перешлет ваше заявление нужному нотариусу, заодно точно скажет, какие документы от вас требуются.

1
0
1
0
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.4

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, если не было завещания, вы вправе вступить в наследство по праву представления, в связи с тем, что вы являетесь потомком вашего отца, который умер до открытия наследства на основании вышеуказанной статьи.

Для этого, вам необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследства. 

С уважением, Соков Д. А.

1
0
1
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По данной ссылке можете посмотреть у какого нотариуса открыто дело (в форму необходимо внести фио и дату смерти)

notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли право деканат института сообщать родителям о моей успеваемости?
Здравствуйте. Учусь в институте, совершеннолетняя. За учебу платит отец, он и указан в договоре, для того, чтобы получать 13% от стоимости обучения обратно. Имеет ли право деканат института сообщать родителям о моей успеваемости?
, вопрос №4017341, Алёна, г. Москва
Нотариат
Имеет ли право на какой то раздел добрачного имущества (при разводе) новый муж?
Здравствуйте. Могут ли два человека при вступлении в брак заключить брачный договор. В котором будет прописано, что супруга имеет в собственности до брака (три квартиры, гараж и машину) и в случае ее смерти человек, с которым она вступает в брак не получит ничего из ее добрачного имущества? Имеет ли право на какой то раздел добрачного имущества (при разводе) новый муж? Заранее спасибо
, вопрос №4016311, Анна, г. Краснодар
Семейное право
В случае внезапной смерти матери имеет ли право подопечный ребенок на часть ее имущества?
В семье мать, имеющая опасное для жизни заболевание,и ее несовершеннолетний сын. В случае внезапной смерти матери будет ли передано все ее имущество сыну ? Если нет, то как она должна оформить имущество, чтобы оно отошло несовершеннолетниму сыну? И еще вопрос: в семье мать, ее родной сын и сын принятый под опеку. В случае внезапной смерти матери имеет ли право подопечный ребенок на часть ее имущества?
, вопрос №4015384, Михаил, г. Воронеж
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имею ли право на сохранение полной ставки и оклада?
Здравствуйте! На работе закрыли проект, всю команду увольняют по соглашению сторон. Компания продолжит существование, не ликвидируется. Я беременна, предоставила справку. Мне предлагают сократить ставку до 25%, уменьшить рабочее время и оклад. На что я имею право здесь рассчитывать? Могу ли не соглашаться на это? Имею ли право на сохранение полной ставки и оклада? Вакансий в компании для моей специальности нет.
, вопрос №4015136, Ольга, г. Москва
Конституционное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, имеют ли право не впускать студента в техникум если у него нет с собой
Здравствуйте подскажите пожалуйста , имеют ли право не впускать студента в техникум если у него нет с собой чипа для прохождения через турникет , при этом имея при себе студенческий билет и не опоздав на пару .
, вопрос №4014868, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2023