Имею ли я право вступить в наследство деда

Здравствуйте. У меня умер дед, его жена сказала, что я не имею право на наследство. Получается его сын, мой отец умер. Имею ли я право вступить в наследство деда

, Алина, п. Самусь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

его жена сказала, что я не имею право на наследство

Это неверно. Вы вправе получить долю, которую наследовал бы ваш отец. Это называется наследованием по праву представления.

Вам нужно не позднее 6 месяцев после смерти деда обратиться к нотариусу.

Алина
Клиент, п. Самусь
А как мне найти нотариуса который ведет эти дело?

Заявление можно подать через нотариуса по вашему месту жительства. Он перешлет ваше заявление нужному нотариусу, заодно точно скажет, какие документы от вас требуются.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, если не было завещания, вы вправе вступить в наследство по праву представления, в связи с тем, что вы являетесь потомком вашего отца, который умер до открытия наследства на основании вышеуказанной статьи.

Для этого, вам необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследства.

С уважением, Соков Д. А.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По данной ссылке можете посмотреть у какого нотариуса открыто дело (в форму необходимо внести фио и дату смерти)

notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/