Вот как правильно написать, чтобы потом они весь фасад на нас не повесили?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать гарантийное письмо? Ситуация такая: мы с УК согласовали определенные виды работ на фасаде дома (2 отверстия для вентиляции). Они просят гарантийное письмо, мол если будут какие то последствия, то мы обязаны их устранить.

Вот как правильно написать, чтобы потом они весь фасад на нас не повесили?

благодарна за ответ

, Анна, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна. Думаю, примерная формулировка будет отражать ст. 1064 ГК РФ и выглядеть следующим образом:

Готовы нести ответственность, возместить/устранить ущерб за вред, причиненный действиями ФИО (Имеется ввиду Вашими).

Сама же ст. 1064 ГК РФ говорит, что

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, чтобы «повесить» на Вас повреждения всего фасада (насколько я понял из описания вопроса, речь идет именно об этом) УК придется доказать, что вред именно всему фасаду нанесли, опять же, именно Вы.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Т.е. Какой то более детальной формулировки нет? Так скажем, чтобы обезопасить себя

Именно в правоотношениях с УК нет, Вы в любом случае будете обязаны компенсировать/устранить причиненный Вами вред.

Все остальное это вопрос доказывания и спора.

Можно «переложить» ответственность на работников, которые будут оказывать Вам услуги по работам на фасаде, если такие будут, путем включения условий ответственности/гарантии в договор с ними. Это уже вопрос возмещения вреда в порядке регресса. На 100% не защитит, потому что работники/компания может попросту не исполнить свои обязательства и Вам придется возмещать их самостоятельно, но, в последующем, у Вас есть право предъявить ущерб, который Вы компенсировали, им.

Обращаю Ваше внимание, что я Вам даю ответ, исходя из того, что понял Ваш вопрос следующим образом: Вы жилец, согласовали работы на фасаде дома с УК. Если это не так, поправьте меня, я дополню свой ответ.

Кроме того, мне необходимо проинформировать Вас о правилах портала:

В данном разделе оказываются консультации по конкретно заданному вопросу.

Если Вам необходимо изготовление документа (того же гарантийного письма), Вы можете обратиться в раздел «Документы» или к любому понравившемуся Вам юристу, нажав кнопку «Общаться в чате», за возмездными услугами, в том числе и ко мне.

Хорошего дня!

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте! Мое мнение, что гарантию на те виды работ, которые вы произведете, надо оформить договором подряда в соответствии со ст.702 ГК РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/416441e14a600610e2ba0765f72cb72c290cdc3c/

Вот как раз таки в договоре подряда будет указан предмет договора-два отверстия для вентиляции.По договору, в случае наличия или появления иных повреждений на фасаде дома, вы будете нести ответственность только за свою работу, не более.Именно в договоре, в разделе «ответственность сторон» можно указать вашу ответственность (гарантию), какие действия по ремонту или возмещению ущерба вы гарантируете.