8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Вот как правильно написать, чтобы потом они весь фасад на нас не повесили?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать гарантийное письмо? Ситуация такая: мы с УК согласовали определенные виды работ на фасаде дома (2 отверстия для вентиляции). Они просят гарантийное письмо, мол если будут какие то последствия, то мы обязаны их устранить.

Вот как правильно написать, чтобы потом они весь фасад на нас не повесили?

благодарна за ответ

, Анна, г. Москва
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Анна. Думаю, примерная формулировка будет отражать ст. 1064 ГК РФ и выглядеть следующим образом:

Готовы нести ответственность, возместить/устранить ущерб за вред, причиненный действиями ФИО (Имеется ввиду Вашими).

Сама же ст. 1064 ГК РФ говорит, что 

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, чтобы «повесить» на Вас повреждения всего фасада (насколько я понял из описания вопроса, речь идет именно об этом) УК придется доказать, что вред именно всему фасаду нанесли, опять же, именно Вы.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Т.е. Какой то более детальной формулировки нет? Так скажем, чтобы обезопасить себя

Именно в правоотношениях с УК нет, Вы в любом случае будете обязаны компенсировать/устранить причиненный Вами вред. 

Все остальное это вопрос доказывания и спора.

Можно «переложить» ответственность на работников, которые будут оказывать Вам услуги по работам на фасаде, если такие будут, путем включения условий ответственности/гарантии в договор с ними. Это уже вопрос возмещения вреда в порядке регресса. На 100% не защитит, потому что работники/компания может попросту не исполнить свои обязательства и Вам придется возмещать их самостоятельно, но, в последующем, у Вас есть право предъявить ущерб, который Вы компенсировали, им.

Обращаю Ваше внимание, что я Вам даю ответ, исходя из того, что понял Ваш вопрос следующим образом: Вы жилец, согласовали работы на фасаде дома с УК. Если это не так, поправьте меня, я дополню свой ответ.

Кроме того, мне необходимо проинформировать Вас о правилах портала:

В данном разделе оказываются консультации по конкретно заданному вопросу.

Если Вам необходимо изготовление документа (того же гарантийного письма), Вы можете обратиться в раздел «Документы» или к любому понравившемуся Вам юристу, нажав кнопку «Общаться в чате», за возмездными услугами, в том числе и ко мне.

Хорошего дня!

1
0
1
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте! Мое мнение, что гарантию на те виды работ, которые вы произведете, надо оформить договором подряда в соответствии со ст.702 ГК РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/416441e14a600610e2ba0765f72cb72c290cdc3c/

Вот как раз таки в договоре подряда будет указан предмет договора-два отверстия для вентиляции.По договору, в случае наличия или появления иных повреждений на фасаде дома, вы будете нести ответственность только за свою работу, не более.Именно в договоре, в разделе «ответственность сторон» можно указать вашу ответственность (гарантию), какие действия по ремонту или возмещению ущерба вы гарантируете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
Мне 16 лет.Я живу в приёмной семье.Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
, вопрос №4095718, Елена, г. Барнаул
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Недвижимость
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
, вопрос №4092748, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2023