Обязательны ли эту пункты, и из-за их отсутствия может лли оказать нотариус?

Добрый день!

Хотелось бы узнать на сколько правомерен может быть отказ нотариуса в принятии справки от председателя ГСК и отказ включить имущество в наследственную массу.

Вступаем в наследство. Гараж в ГСК не был зарегистрирован в росреестре, но председатель ГСК выдал справку о том, что наследодатель пай выплатил в полном объеме и право собственности они подтверждают.

Нотариус отказывает в принятии документов и отправляем в суд для оформления права собственности в порядке наследства.

Мы пишем нотариусу заявление, что такой отказ неправомерен, на основании ч. 4 ст. 218 и п. 64 Постановления Пленума ВС РФ № 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

В ответ на наше заявление нотариус отвечает - поставьте объект на кадастровый учет (объект не стоял) для присвоения кадастрового номера и предоставьте справку от ГСК в которой должны быть указана следующая информация: дата оплаты первого и последнего паевого взноса, реквизиты ГСК. После предоставления этих документов нотариус проведет их правовую оценку и примет решение включать имущество в наследственную массу или нет.

Ситуация состоит в том, что председатели постоянно менялись и информации о дате внесения паевых взносов не сохранилась. В юр. лицо так же были изменения. Соответственно то, что просит нотариус в справке прописать не могут. Боюсь что нотариус зацепиться за это и опять откажет.

Если ли какие-то установленные законом требования по содержанию такой справки? Обязательны ли эту пункты, и из-за их отсутствия может лли оказать нотариус?

На кадастровый учет объект поставлен. Кадастровый номер соответственно присвоен.

, Марина Пользователь, г. Екатеринбург
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно п.4 ст 218 ГК РФ:

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Следовательно, право собственности на гараж возникает с момента выплаты пая, а не с даты регистрации права собственности.

Отказ нотариуса в данном случае неправомерен.

Вы можете обжаловать отказ нотариуса в суде на основании ст. 310 ГПК РФ:
Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Срок для обжалования — 10 дней со дня, когда вам стало известно об отказе в совершении нотариальных действий.

В соответствии с положениями ГПК РФ, в срок, исчисляемый днями, не входят выходные и праздничные дни, а течение срока начинается на следующий день за днем наступления события.

Это значит, что если вы получите письменный отказ нотариуса 15.11.2023, то сможете обжаловать его до 29.11.2023 включительно.

Марина Пользователь
Клиент, г. Екатеринбург
Евгения, добрый день! Я правильно понимаю, если нотариус не примет справку от ГСК в которой не будут указаны даты внесения первого пая и последнего, а просто будет написано пай выпечен в полном объеме, то такой отказ будет неправомерен?

Да, верно.

Председатель ГСК должен выдать вам справку, подтверждающую, что вы являетесь членом ГСК, что ваш пай полностью выплачен. Должна быть указана дата выплаты пая, а также указаны реквизиты ГСК. Справка должна быть подписана председателем и бухгалтером.

В соответствии с ч.1 ст. 21 Федерального закона № 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости”

правоустанавливащий документ должен содержать необходимую для кадастрового учета и регистрации прав информацию. В нем должно быть описание недвижимого имущества и вид регистрируемого права, должны быть печати и подписи сторон.

В соответствие с указанным законом, справка ГСК (ПГСК), должна содержать следующую информацию:

о правообладателе (физическом лице) — фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, гражданство, пол, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания;

описание объекта недвижимого имущества в соответствие с кадастровым (техническим) паспортом.

Форма справки законом не установлена.