Избирательная комиссия потребовала от кандидата в депутаты прекратить распространение и пригрозила

Договором между кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российская Федерации и типографиейгазеты «Светлый путь» был заключен гражданско-правовой договороб издании агитационных материалов. В изданных листовках не были указаны необходимые данные кандидата в депутаты в соответствии с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательныхправ и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ. Избирательная комиссия потребовала от кандидата в депутаты прекратить распространение и пригрозила привлечь его к ответственности по статье 5.12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов» с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах. На это кандидат в депутаты заявил, что договор он заключал не как кандидат в депутаты, а как обычный гражданин; поэтому ответственность должен не нести не он, а типография, поскольку именно типография не выполнила необходимые требования закона.

Определите объект избирательно-правовых отношений. Дайте правовую оценку приведенной ситуации.

, Ксения, г. Барнаул
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Задания в ВУЗе нужно делать самостоятельно