8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли их признать разовыми сделками купли-продажи товара?

Между ООО «Молокозавод» (поставщик) и ООО «Копейка»

(покупатель) заключен договор поставки, по условиям которого

поставщик обязался партиями передавать в собственность поку-

пателя, а покупатель - принимать и своевременно оплачивать

молоко в баллонах, емкостью 50 л и 30 л в порядке и на условиях,

предусмотренных договором.

В соответствии с условиями договора наименование, ассортимент, количество и стоимость товара указываются в товарных

накладных и/или счетах-фактурах на каждую партию товара,

являющихся неотъемлемой частью договора.

В силу условий договора поставщик принимает, а покупатель

позарпицает тару (баллоны 50 литров, 30 литров) при последующей

поставке товара, при этом остатки, количество принимаемой и

позвращаемой тары фиксируются в дополнении к расходной накладной только при наличии у уполномоченного лица поставщики паспорта и доверенности, выписанной от ООО «Молокозавод».

В случае невозврата тары в предусмотренные сроки и при несоблюдении иных условий договора, ее повреждении или использовании не по назначению, что привело к невозможности ее дальнейшего использования, покупатель обязан возместить поставщику

стоимость тары, размер которой определяется в накладных и/или

счетах-фактурах, а также уплатить неустойку в размере 0,5 процента от стоимости тары.

Поставщик, ссылаясь на то, что покупатель не в полном объеме

оплатил товар и не возвратил баллоны, обратился в суд с соответствующим иском.

Суд

установил, что договор поставки не содержит сведений о

инименовании, количестве товара, подлежащего поставке, и сроки его

поставки.

Также данный договор был датирован 01.04.2018 г., а ООО «Молокозавод» зарегистрировано в качестве юридического лица только

()2.04.2018 г.

Признавая договор поставки недействительным (ничтожным),

суд пришел к противоречивым выводам по вопросу, может ли договор как правовое явление являться одновременно незаключенным

(невозникшим) и недействительным (возникшим, но имеющим

порок, влекущий недействительность).

При этом судом не было подвергнуто оценке то обстоятельство,

что в договоре поставки содержится отгиск печати истца, имеющий основной государственный регистрационный

номер (ОГРН),

который присваивается юридическому лицу в связи с его государственной регистрацией.

Вопросы:

I. Как следует квалифицировать возникшие договорные отношения сторон? Можно ли их признать разовыми сделками купли-продажи товара?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Между ООО «Молокозавод» (поставщик) и ООО «Копейка» (покупатель) заключен договор поставки, по условиям которого поставщик обязался партиями передавать в собственность покупателя, а покупатель – принимать и своевременно оплачивать молоко в баллонах, емкостью 50 л и 30 л в порядке и на условиях, предусмотренных договором.В соответствии с условиями договора наименование, ассортимент, количество и стоимость товара указываются в товарных накладных и/или счетах-фактурах на каждую партию товара, являющихся неотъемлемой частью договора.В силу условий договора поставщик принимает, а покупатель возвращает тару (баллоны 50 литров, 30 литров) при последующей поставке товара, при этом остатки, количество принимаемой и возвращаемой тары фиксируются в дополнении к расходной накладной только при наличии у уполномоченного лица поставщика паспорта и доверенности, выписанной от ООО «Молокозавод».В случае невозврата тары в предусмотренные сроки и при несоблюдении иных условий договора, ее повреждении или использовании не по назначению, что привело к невозможности ее дальнейшего использования, покупатель обязан возместить поставщику стоимость тары, размер которой определяется в накладных и/или счетах-фактурах, а также уплатить неустойку в размере 0,5 процента от стоимости тары.Поставщик, ссылаясь на то, что покупатель не в полном объеме оплатил товар и не возвратил баллоны, обратился в суд с соответствующим иском.Суд установил, что договор поставки не содержит сведений о наименовании,
Уточнение от клиента
Между ООО «Молокозавод» (поставщик) и ООО «Копейка»(покупатель) заключен договор поставки, по условиям которогопоставщик обязался партиями передавать в собственность поку-пателя, а покупатель — принимать и своевременно оплачиватьмолоко в баллонах, емкостью 50 л и 30 л в порядке и на условиях, предусмотренных договором.В соответствии с условиями договора наименование, ассортимент, количество и стоимость товара указываются в товарныхнакладных и/или счетах-фактурах на каждую партию товара, являющихся неотъемлемой частью договора.В силу условий договора поставщик принимает, а покупательпозарпицает тару (баллоны 50 литров, 30 литров) при последующейпоставке товара, при этом остатки, количество принимаемой ипозвращаемой тары фиксируются в дополнении к расходной накладной только при наличии у уполномоченного лица поставщики паспорта и доверенности, выписанной от ООО «Молокозавод».В случае невозврата тары в предусмотренные сроки и при несоблюдении иных условий договора, ее повреждении или использовании не по назначению, что привело к невозможности ее дальнейшего использования, покупатель обязан возместить поставщикустоимость тары, размер которой определяется в накладных и/илисчетах-фактурах, а также уплатить неустойку в размере 0,5 процента от стоимости тары.Поставщик, ссылаясь на то, что покупатель не в полном объемеоплатил товар и не возвратил баллоны, обратился в суд с соответствующим иском.Судустановил, что договор поставки не содержит сведений оинименовании, количестве товара, подлежащего поставке, и сроки егопоставки.Также данный договор был датирован 01.04.2018 г., а ООО «Молокозавод» зарегистрировано в качестве юридического лица только()2.04.2018 г.Признавая договор поставки недействительным (ничтожным), суд пришел к противоречивым выводам по вопросу, может ли договор как правовое явление являться одновременно незаключенным(невозникшим) и недействительным (возникшим, но имеющимпорок, влекущий недействительность).При этом судом не было подвергнуто оценке то обстоятельство, что в договоре поставки содержится отгиск печати истца, имеющий основной государственный регистрационныйномер (ОГРН), который присваивается юридическому лицу в связи с его государственной регистрацией.Вопросы:I. Как следует квалифицировать возникшие договорные отношения сторон? Можно ли их признать разовыми сделками купли-продажи товара? Является ли спорный договор заключённым если материалах дела имеются товарные накладные, в которых сторонами согласованы условия договора поставки, а именно наименование товара и его количество? Как следует оценить поведение сторон с точки зрения соблюдения ими принципа добросовестности? Соответствует ли решение суда о признании договора поставки недействительным закону? Ответить опираясь на гражданский кодекс
, Кристина, г. Москва
Надежда Романенко
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Кристина! 

Как следует квалифицировать возникшие договорные отношения сторон? Можно ли их признать разовыми сделками купли-продажи товара?

В вашем случае, данный договор поставки не является разовым, так как если договор был бы не заключен, но покупатель принял товар, это можно  квалифицировать как разовая сделка купли-продажи.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я расторгнуть договор купли продажи с автосалоном?
Купил бу автомобиль в автосалоне, прошел техосмотр, сделал страховку, съездил в ГИБДД поставил на учёт, после узнал ,что машина после ДТП. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи с автосалоном?
, вопрос №4036274, Николай, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могут ли в будущем по суду расторгнуть этот договор купли продажи и забрать автомобиль?
По договору поставки товара от августа 2023 года ИП должен мне денег (моему ИП). Должник согласен в качестве долга отдать автомобиль примерно на эту же сумму долга. Проверил должника по базам, на текущий момент должник не находится в стадии банкротства, исполнительных производств на сайте приставов нет. Но вижу, одно судебное дело в арбитражном суде, которое находится в стадии рассмотрения и перенесено на конец марта. Вопрос: Как мне правильно и безопасно оформить автомобиль на себя в счет долга? Так, чтобы в случае банкротства или иных судебных дел, не расторгли мой договор купли продажи по суду и не забрали автомобиль? Слышал, что можно заверить сделку у нотариуса? Какие есть еще решения? Могут ли в будущем по суду расторгнуть этот договор купли продажи и забрать автомобиль?
, вопрос №4035595, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Будет ли у меня налог если клиническая недвижимость была на мне оформлена с 2015 года по договору купли продажи покупала ее за 250000 рублей, а продола в этом году за 4000000 миллиона?
Добрый подскажите пожалуйста ! Будет ли у меня налог если клиническая недвижимость была на мне оформлена с 2015 года по договору купли продажи покупала ее за 250000 рублей , а продола в этом году за 4000000 миллиона ?
, вопрос №4035376, Лия, г. Москва
Недвижимость
Предоставляется ли в МФЦ расписка в получении денег при сдаче документов на регистрацию сделки купли продажи гаража
Предоставляется ли в МФЦ расписка в получении денег при сдаче документов на регистрацию сделки купли продажи гаража.
, вопрос №4034059, Владимир, г. Самара
Автомобильное право
Продал машину год назад но другой хозяин на учёт её не поставил приходят штрафы и постоянные звонки из полиции договор купли продажи утерян что делать.Могу ли я подать на угон?
Продал машину год назад но другой хозяин на учёт её не поставил приходят штрафы и постоянные звонки из полиции договор купли продажи утерян что делать.Могу ли я подать на угон? И получится ли вернуть свой автомобиль обратно в свои владения
, вопрос №4034035, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2023