Здравствуйте, снимаю квартиру и плачу за ЖКХ по счётчикам, но владелец не платит по квитанциям и там

Здравствуйте,снимаю квартиру и плачу за ЖКХ по счётчикам,но владелец не платит по квитанциям и там задолженность ,уже УК выставила претензию, боюсь что он захочет этот долг повесить на меня,но ведь я ему перевожу за жкх

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Смоляков
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Андрей!

Если вы платите аренду и платежи за ЖКУ на карту собственнику, то он не сможет повесить долг на вас. Если оплачиваете наличными, просите расписку или ведите ведомость платежей, в которой также просите расписаться. Если не все платежи подтверждены, можете попросить подписать собственника акт сверки расчётов по арендным и иным платежам.

Но проблемы с долгами по ЖКХ могут вас все равно коснуться: вам могут отключить коммуникации (это делают на всегда соблюдая законную процедуру).

Если вы оплачиваете все вовремя, собственник обязан оградить вас от этих проблем.