Здравствуйте подскажите пожалуйста, в браке с мужем я взяла в кредит мотоцикл, потом мы его продали, деньги

Здравствуйте подскажите пожалуйста,в браке с мужем я взяла в кредит мотоцикл,потом мы его продали, деньги ушли на нужды семьи,потом мы разошлись,я продолжаю платить кредит, скажите можно ли остаток кредита поделить поровну ?

, Светлана, г. Пятигорск

Добрый вечер, Светлана!

Семейный кодекс защищает супруга от долгов второго, но если кредит был взят на общие нужды семьи, его можно признать общим. После развода вы можете в течении 3 лет подать в суд заявление на раздел совместно нажитого имущества (и долгов). Возьмите график платежей, и посмотрите, какая задолженность по этому кредиту была на момент расторжения брака. Вот эту сумму и нужно разделить между супругами. Также можете подать ходатайство в суд на запрос информации о наличии счетов, вкладов, брокерских счетов у бывшего супруга на момент развода. Если там были деньги, акции и пр. их тоже можно разделить.