Здравствуйте подскажите пожалуйста, в браке с мужем я взяла в кредит мотоцикл, потом мы его продали, деньги

Здравствуйте подскажите пожалуйста,в браке с мужем я взяла в кредит мотоцикл,потом мы его продали, деньги ушли на нужды семьи,потом мы разошлись,я продолжаю платить кредит, скажите можно ли остаток кредита поделить поровну ?

, Светлана, г. Пятигорск
Александр Смоляков
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Светлана!

Семейный кодекс защищает супруга от долгов второго, но если кредит был взят на общие нужды семьи, его можно признать общим. После развода вы можете в течении 3 лет подать в суд заявление на раздел совместно нажитого имущества (и долгов). Возьмите график платежей, и посмотрите, какая задолженность по этому кредиту была на момент расторжения брака. Вот эту сумму и нужно разделить между супругами. Также можете подать ходатайство в суд на запрос информации о наличии счетов, вкладов, брокерских счетов у бывшего супруга на момент развода. Если там были деньги, акции и пр. их тоже можно разделить.