Выплатят ли мне деньги за отработанные смены или могут послать куда подальше?

Доброго времени суток! Нужна ваша помощь.

Ситуация такая: я устроилась работать уборщицей неофициально. При трудоустройстве с меня взяли лишь ксерокопии паспорта. Никаких документов я не подписывала, хотя обещали дать какие-то бумаги на подпись. Работала полтора месяца и в связи с личными обстоятельствами хочу теперь уволиться. Начальница говорит, что надо написать заявление и отработать обязательно 2 недели. Действительно ли это так? Должна ли я писать заявление об увольнении при неофициальном трудоустройстве? Обязана ли отрабатывать две недели? Или имею право просто уведомить о своем решении уволиться работодателя и уйти тихонько в закат? Выплатят ли мне деньги за отработанные смены или могут послать куда подальше?

Заранее благодарю за ответ!

, Дарья, снт. Волга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

С точки зрения ТК РФ трудовые отношения возникли, когда Вас допустили до работы, если это сделало уполномоченное лицо. Отсутствие письменного трудового договора само по себе не отменят обязанности работника и работодателя соблюдать трудовое законодательство.

Конечно, Вы можете не выходить на работу и у работодателя будет проблема с официальным привлечением Вас к дисциплинарной ответственности из-за того, что трудовые отношения нормально не оформлены.

Конечно, Вам могут не заплатить и в том случае, если Вы не станете отрабатывать 2 недели, и в том случае, если отработаете.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).