Могу ли я пройти переподготовку на базе первого образования?

Добрый вечер. Я имею высшее образование по специальности Менеджер, прошла на его базе курсы переподготовки по специальности «Педагог дошкольного образования». В данный момент получаю второе высшее , специальное дефектологическое образование. З курс . Хочу пройти переподготовку на Медицинского логопеда. Вопросы :1. Могу ли я пройти переподготовку на базе первого образования? 2. Могу ли я официально работать , с 4 курса института , если смогу пройти переподготовку (мед логопед).

, Ирина, г. Дубна
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно приказу Минздравсоцразвития №761н курсы по логопедии доступны специалистам с высшим образованием в области медицины. При наличии диплома по медицинской специальности после обучения можно занять должность логопеда в медучреждениях.

По окончании профессиональной переподготовки выдается диплом о профессиональной переподготовке (п. 1 ч. 10 ст. 60, ч. 15 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).

Срок действия диплома не ограничен, однако в некоторых случаях предусмотрено повышение квалификации через определенный период времени. В частности, для медицинских работников и фармацевтических работников такое повышение квалификации предусмотрено не реже одного раза в пять лет (п. п. 4, 10 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 03.08.2012 N 66н).

Диплом о профессиональной переподготовке документом о высшем образовании не является (п. 1 ч. 1, ч. 4, 7, п. 1 ч. 10 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

Если лицо, проходящее переподготовку, получает среднее или высшее образование, то диплом о переподготовке ему выдадут одновременно с соответствующим документом об образовании и квалификации (ч. 16 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).

Ирина
Клиент, г. Дубна
Вы видели изменения с 1 сентября 2023 года? О том, что педагоги могут переучиваться на медицинского логопеда? Какая то устаревшая информация у вас

Да действительно вы правы, С 01.09.23 требования к образованию медицинского логопеда установленные приказом Минздрава № 206н изменены. Прискорбно, но за всеми изменениями уследить невозможно. Благодарю за правку.