Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прописка ребенка

Добрый вечер. Подскажите,пожалуйста,могу ли я прописать ребенка (новорожденного) по месту прописки дедушки. Когда прописывала 1-го ребенка мне говорили,что только по месту прописки родителей.Есть ли какая-нибудь статья по этому поводу.

10 Марта 2014, 20:17, вопрос №391245 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 843 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Екатерина, по общему правилу ребенок регистрируется вместе с родителями без согласия собственника помещения. Если ни один из родителей не зарегистрирован с дедушкой, то без его согласия вы не сможете  прописать ребенка.

    Желаю удачи!

    10 Марта 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если дедушка не против,то препятствий нет?какой статьей можно воспользоваться при беседе с работниками паспортного стола?спасибо!

    10 Марта 2014, 20:39
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Екатерина, 

    п. 28. Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

    10 Марта 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats