Как продать квартиру с долями несовершеннолетних для разъезда?

Хотим разъехаться с мужем. Для этого нужно продать трехкомнатную квартиру и купить две меньших по площади. Сейчас с нами проживают двое несовершеннолетних детей. Старшая дочка живет отдельно. Наделены долями в этой квартире муж, я, и две старшие дочки. Старшие дочери и муж имеют 1/3 двух комнат в этой квартире, и 1/4 долю третьей комнаты. Я имею 1/4 долю третьей комнаты. Младшая дочка долями не наделена. общие площади в долях не закреплены. Сейчас нужно подготовить документы чтоб квартира была готова к продаже. Что для этого нужно сделать? Как и за кем будут распределяться доли на общие площади? Старшая первая дочь совершеннолетняя живет отдельно, средняя дочь и младшая несовершеннолетние живем вместе. Как разменять квартиру?

, Irina, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Irina.

Не совсем понятно: кому же принадлежит оставшееся 2/3 двух комнат, и 1/2  третьей комнаты?

Но всё же.

Для продажи доли несовершеннолетнего ребенка нужно получение предварительно разрешения на продажу от органа опеки и попечительства в соответствии со ст.37 ГК РФ.

Дале при продаже законным представителем в сделке несовершеннолетнего ребенка будут его родители, т.е. подписывать договор КП.

В договоре купли -продажи должны указываться все собственники — продавцы долей.

За составлением договора КП лучше обратиться в юристам на местах. В новой квартире обязательно выделить долю равноценную доле несовершеннолетнего ребенка, по которому нужно получить разрешение опеки.