Она трудный подросток, в плохих отношениях со своей матерью, сговорились с отцом о продаже этой дарственной квартиры

Здравствуйте, бабушка оформила на внучку(сейчас ей 17) дарственную на квартиру лет 7 назад. Она трудный подросток, в плохих отношениях со своей матерью, сговорились с отцом о продаже этой дарственной квартиры. Бабушка сейчас живёт у второй дочери с другой внучкой, по причине болезни - деменция. Подскажите как можно помешать им продать квартиру

, Света, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! На сделки с недвижимым имуществом, которым владеет несовершеннолетний на праве собственности, необходимо согласие родителей. Согласно нормам ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Согласие родителей должно быть заверено нотариально.

сговорились с отцом о продаже этой дарственной квартиры.

 Мать может не давать согласия, а в случае продажи обратиться в суд о признании данной сделки недействительной.

Света
Клиент, г. Москва
А после 18летия рычагов воздействия уже не будет? Верно?

К сожалению, нет. Она станет полностью дееспособной, то есть может самостоятельно распоряжаться своим имуществом.