Здравствуйте, я военнослужащий не могу сдать служебную квартиру так как в ней прописана бывшаю супруга

Здравствуйте, я военнослужащий не могу сдать служебную квартиру так как в ней прописана бывшаю супруга, счета по кварплате тоже не разрешают закрывать зная что не все выписаны из нее.я сменил место службы на другой регион.

, Владимир, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Владимир!

Согласно федерального закона «О статусе военнослужащих», положения о порядке прохождения военной службы и договора найма служебного жилья (он является типовым и утвержден постановлением правительства РФ), при переводе военнослужащего на новое новое место службы, он теряет связь с воинской частью и обязан сдать жилое помещение. При переводе нужно обратиться в КЭС воинской части, они уведомят бывшею супруги о необходимости выселения, и если она не выселиться, выселят её в судебном порядке.

Владимир
Клиент, г. Москва
Она не проживает, а всего лишь остается прописанной

Если вы не договоритесь с бывшей женой, то придется судиться.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! В данном случае вариант выселения через суд. Но инициатором судебного разбирательства будет собственник помещения.

В соответствии со ст. 100 ЖК РФ:

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

Заметьте — для временного проживания предоставляется служебное жилое помещение (которое является специализированным жилым помещением).

Договор может быть: а) расторгнут по основаниям, указанным в ст. 101 ЖК РФ; б) прекращен по основаниям, указанным в ст. 102 ЖК РФ.

Согласно ст. 103 ЖК РФ в этих случаях граждане (за некоторым исключением, к которому Ваша бывшая жена, наверное, не имеет отношения) подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.

Вы можете настаивать на расторжении договора найма, написав заявление, а также требовать от собственника помещения выселения бывшей супруги и приема помещения от Вас. Иначе будут проблемы с получением жилья по новому месту военной службы и при получении жилья (субсидии) при увольнении (если Вы не на ипотеке).