Смогу ли чере районной суд я выйграть дело?

23 октября было возбуждено ИП по кредитной задолженности, 24 октября пристав начала аристовывать счета, так же в этот день 24 октября я на госуслугах прочитала письмо о возбуждении ИП. Платить не отказывалась, сумма 47 тыс. На одной из арестованных картах была денежная сумма 23 тыс. Я связалась с приставом и сказала, что на счете есть сумма, плюс я закину туда не достающую сумму и вы всё спишите и вынесете постановление о закрытие. Ну и чтоб сняли арест. 30 октября я внесла 25 тыс на тот счет где была сумма 23 тыс. Позвонила приставу, сказала что полностью сумма на счёте. Мне ответили, что всё хорошо спишем и закроем. 31 октябрь сумму не списали и арест не сняли, звонила приставу, говорит программа не дает им снять арест и списать деньги.

1 ноября т.е. на 5 день ареста пристав списала денежную сумму в размере 47 тыс. А 2 ноября вынесла постановление о взыскании исполнительского сбора. Я приставом созванилась и она сказала не переживайте, всё отменим и будет всё хорошо, платить исполнительский сбор не надо будут. 9 ноября поменялась пристав, рассмотрела исполнительный документ и 9 же числа тоже вынесла постановление о возбуждении исполнительного производства. Того же 9 числа возбудила исполнительное производство по исполнительскому сбору.

Я звонила ей, разговаривала, идет на принцип и даже это не скрывает. Ссылается на то что я в течении 5 рабочих дней добровольно не оплатила задолженность, но задолженность была снята на 5 -й день с арестованной карты, куда я добровольно сама внесла деньги. И из приложения есть чеки о переводе 30 октября денежной суммы на счет. Правамерны ли действия пристава? Как не платить исполнительский сбор? Смогу ли чере районной суд я выйграть дело? Пристав ссылается на ст.229-фз об исполнительном производстве

, Ксения, г. Омск
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ксения.

Полагаю, что предыдущий пристав-исполнитель вводил Вас в заблуждение.

В силу того, что при возбуждении ИП, пристав-исполнитель предлагает Вам в течение 5 дней оплатить имеющуюся задолженность добровольно. В случае, если в указанный срок, Вами добровольно не исполнены обязательства, то исполнительский сбор необходимо уплатить. Ниже Вы можете ознакомиться с законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

В данном случае, выиграть дело против судебного пристава-исполнителя по указанным основаниям — бесперспективно.

Ксения
Клиент, г. Омск
Так в течении 5 дней и была взыскана эта сумма
Ксения
Клиент, г. Омск
Ведь в срок 5 дней уложились