Может ли командир части запретить выезд военнослужащего по контракту за пределы гарнизона во время отпуска?

, Рома, г. Ростов-на-Дону
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Рома.

В соответствии со ст.11 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Во время отпуска военнослужащий считается не исполняющим обязанности военной службы, а поэтому командование части не вправе запретить ему проводить отпуск за пределами гарнизона.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Не соглашусь с мнением коллеги по следующим основаниям.

Согласно Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Таким образом, как видно из анализа статьи, следует отметить, что командиром части может быть принято решение о запрете выезда военнослужащего исходя из  необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.