Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры в ипотеку, если он на СВО?

Добрый день! Подскажите супруг находится на СВО, планирую покупать квартиру в ипотеку. От мужа нужна бумага на согласие покупки и как ее сделать?

, Екатерина, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Для оформления сделки по приобретению квартиры вам нужна нотариальная доверенность от мужа.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения (пп. 2 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ).

Поэтому если рядом с военной частью нет нотариуса,  ваш муж может обратиться   к руководству военной части для оформления доверенности.