Военный пенсионер, общий трудовой стаж более 42 лет, гражданский 22 года, имею ли я право на вторую пенсию досрочно,,без отказа от военной

военный пенсионер, общий трудовой стаж более 42 лет, гражданский 22 года, имею ли я право на вторую пенсию досрочно, ,без отказа от военной.

, скопцов сергей викторович, п. Тульский
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом постепенного повышения пенсионного возраста). Так, в 2020 году пенсионного возраста достигают женщины, родившиеся во втором полугодии 1964 года, и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1959 года. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.
Стаж. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа на «гражданке»). В 2020 году он составляет 11 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.
Коэффициенты. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 2020 год она установлена в размере 18,6 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Обратитесь с заявление о назначении пенсии в МФЦ.

Также это право закреплено в ФЗ № 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

 1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

1.1) гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, ставшим инвалидами вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пунктов 3 и 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости либо пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пунктов 3 и 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;

2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При гражданском стаже в 22 года вы вправе получать вторую пенсию но только по своему возрасту.

Так например мужчины 1962 гр вправе получать вторую пенсию в 64 года, мужчины 1963 гр в 65 лет. Раньше никак.

скопцов сергей викторович
Клиент, п. Тульский
а как же общий трудовой стаж более 42 лет на 24 месяца раньше уход на пенсию по старости

Есть такое положение. Только в эти  42 года входит именно чисто трудовая деятельность.  Военная служба, различного рода учёба в эти 42 года не входит.

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа
9.При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.