Первый рабочий день был 06.11., затем 07.11 я получила лист о нетрудоспособности в связи с декретным отпуском( 30

Здравствуйте! Устроилась официально на работу 03.11.2023г. ( в выписке трудовой книжки в графе о приеме прописана эта дата). Первый рабочий день был 06.11., затем 07.11 я получила лист о нетрудоспособности в связи с декретным отпуском( 30 недель) , далее 08.11 так же был рабочий день, но я поняла, что мне очень сложно работать физически и морально, хотя собиралась работать до самых родов. Сегодня 09.11 у меня так же рабочая смена, физически невыносимо. Вопрос: могу ли я уйти в декретный отпуск с завтрашнего дня(10.11.2023г.)? И еще вопрос. Для начисления пособия будут рассчитывать 2021 и 2022 год. И в тот и в другой год я работала официально. Но не откажут ли мне в выплате из-за того, что устроилась за несколько дней до декретного отпуска и можно сказать сразу после трудоустройства ушла на больничный? Благодарю за ответ.

, Клиент, г. Тейково
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При наступлении страхового случая по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов работница праве его использовать, но это Ваше право, а не обязанность. Вы может работать до родов.

 Если работник исполняет трудовые обязанности находясь на рабочем месте во время нахождения на больничном листке нетрудоспособности, по своей инициативе, то, у работодателя не возникает юридических оснований оплаты отработанных дней.

В сложившейся ситуации при наличии листка нетрудоспособности, выход на работу без выписки, является фактом нарушения условий оказания медицинской помощи, указывается следующий двухзначный код: 25 — выход на работу без выписки, т.е. о нарушении, и следствие оплаты по больничному может быть уменьшена.

Вам необходимо соблюдать предписания врача и сообщить работодателю о своём нахождении на больничном листке нетрудоспособности.

Доброго вам дня.