Могу я обжаловать и снять ограничение?

Я купил автомобиль у лизинговой компании. Предыдущий лизингополучатель отказался от него в пользу меня. По договору цессии (замена сторон).

Поехал оформлять , а на него поставили запрет из за прошлого собственника. Точнее прошлый собственник должен налогов на большую сумму и суд приставы поставили арест на его имущество. Но у меня дкп до возбуждения исполгительного производства. Могу я обжаловать и снять ограничение? Или это бесполезно?

, Исмаил Амерханов, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Могу я обжаловать и снять ограничение?

 Да, люжаловать можно и нужно это сделать, непременно.

Поскольку Вы приобрели автомобиль до установления запрета на совершение регистрационных действий, то такой апрет должен быть отменен.

Далее — продолжу.

Продолжу.

В силу закона, сам пристав не вправе отменить, вынесенное им же, постановление. Так, в силу положений пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель.

Поэтому, сейчас Вам нужно подготовить и направить на имя старшего судебного пристава этого ОСП, где проходит службу пристав — отдельный документ. Это — жалоба в порядке подчиненности, то есть обжаловать нужно постановление пристава об установлении запрета.

Тут есть такой нюанс.

Подобный способ заключения дкп на автомобили -  часто применяется самими должниками, чтобы оградить свое имущества от обрашщения на него взыскания. Поэтому, даже и при подаче указанной жалобы, все равно есть шанс того, что Вам будет отказано в отмене запрета.

Если так и случится, то Вам нужно будет обратиться в суд, с иском об отмене запрета (в порядке гражданско -процессуального законодательства). Так,  в силу пункта 1 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 50,

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве)...

Исмаил Амерханов
Клиент, г. Москва
Подобный способ заключения дкп на автомобили — часто применяется самими должниками, чтобы оградить свое имущества от обрашщения на него взысканияУ меня же еще договора замены сторон от лизинговой, акты приема передач, электронный птс (его может дать только лизингодатель, потому что у лизингополучателя он идет без номера и других данных) и тд
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Исмаил.

Вы можете обжаловать постановление судебного пристава о наложении запрета на совершение регистрационных действий в отношении приобретенного автомобиля. Жалоба подается в порядке подчиненности. Если постановление вынесено судебным приставом, то жалоба подается на имя старшего судебного пристава отдела судебных приставов, в котором работает данный судебный пристав.

Что должна содержать жалоба, указано в статье 124 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 126 Закона № 229-ФЗ жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Если Вам откажут в удовлетворении жалобы, то необходимо обращаться в суд с иском.

А если договор замены сторон, акты и дкп составлены после наложения ареста, то они не должны снимать ограничения? Потому что фактически имущество лизингодателя. Просто у меня еще один автомобиль оформляется и должны были его на днях купить

В этой ситуации велика вероятность отказа в снятии запрета регистрационных действий. Суды исходят из того, что покупатель имеет возможность принять необходимые и достаточные меры для проверки факта наличия (отсутствия) обременении у приобретаемого им транспортного средства во избежание в будущем негативных последствий. См.: Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 14.11.2018 № Ф06-39108/2018 по делу № А72-12164/2017; Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 23.05.2019 № Ф06-46392/2019 по делу № А49-4445/2018.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете, поскольку

Но у меня дкп до возбуждения исполгительного производства.

Указывайте, что фактически уже запрет наложен на Ваше имущество. Ст. 223 ГПК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу данной статьи поэтому запрет должен быть отменен. Обжалование действий пристава осуществляется на основании ст. 121 ФЗ «Об ИП». Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава. Либо в порядке ст. 360 КАС РФ обжалуйте бездействие пристава, если жалоба старшему приставу не поможет.

Исмаил Амерханов
Клиент, г. Москва
А если договор замены сторон, акты и дкп составлены после наложения ареста, то они не должны снимать ограничения? Потому что фактически имущество лизингодателя. Просто у меня еще один автомобиль оформляется и должны были его на днях купить
А если договор замены сторон, акты и дкп составлены после наложения ареста, то они не должны снимать ограничения?

 тогда да могут быть проблемы. В идеале документы бы до наложения ареста.