Либо это можно сделать только после переоформления документов на меня?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,муж погиб осталась машина его,оформлена на него,мне сказали,что через полгода я могу вступить в наследство и переоформить машину на себя.Жили мы в другом городе,с дочкой переехала в родной город ,могу ли я сейчас перегнать машину в другой город?Полгода ещё не прошло,в наследство ещё не вступала.Либо это можно сделать только после переоформления документов на меня?

, Анастасия, г. Новосибирск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анастасия!

После переоформления документов, вы можете распоряжаться наследуемым автомобилем, то есть после вступления в наследство, через пол года. Далее постановка транспортного средства на государственный учет в ГИБДД, после чего вы будете являться собственником транспортного средства и вправе распоряжаться автомобилем.

Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Добрый день.
Уточню, что подать заявление о вступлении в наследство необходимо в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Оформить автомобиль на себя Вы сможете после получения свидетельства о праве на наследство. Если Вы вписаны в осаго в качестве лица допущенного к управлению транспортным средством, можете на свой риск перегнать автомобиль в другой город по месту своего жительства.