Могу ли я потребовать алименты с момента беременности своей на себя и ребёнка?

Здравствуйте ! Встретила мужчину будучи уже многодетной мамой 4-х детей , он уговорил меня продать квартиру и уехать к нему в другой город . Прожили гражданским браком 2,5 года , далее я забеременела расписались уже на 6 месяце моей беременности ! После вступления в брак , детей лишили всех пособий и выплат ( их биологический отец лишён родительских прав и алименты не платит а долг потним растёт ) . Отказали в детских пособиях детям из-за того , что муж получает хорошую зарплату но нас не содержит ! Содержала своих детей я пока не забеременела и не родила ребёнка , я не получаю никаких выплат и пособий из-за зарплаты мужа )

С мужем разошлись сразу же после рождения ребёнка , я подала на развод и на алименты ребёнку , на себя хочу подать позже из-за финансовых трудностей ( просто нет возможности оплатить юристу составление искового и на госпошлину ) ,пришлось переехать в съёмную квартиру с детьми , платить нечем , муж отказывается помогать оплачивать квартиру и покупать продукты !

Вопрос : Почему отказ в пособиях учитывают его как обязанным содержать не своих детей а в жизни он никто и нечего детям не должен ?

Могу ли я потребовать алименты с момента беременности своей на себя и ребёнка ?

Так же у него имеется квартира в которой мы все прописаны , квартира в ипотеке ( после продажи своей квартиры я доверила деньги ему просто в сожительстве ещё , с них он так де вносил в ипотеку , оплату коммуналки я оплачивала целый год сама ) могу ли я подать на раздел имущества ?

, Сандра, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могу ли я потребовать алименты с момента беременности своей на себя и ребёнка ?

Здравствуйте, Сандра!

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

В случае, если уход за общим ребенком супругов до достижения им возраста трех лет осуществляется отцом ребенка, а мать ребенка устранилась от его воспитания и содержания, исходя из аналогии закона (статья 5 СК РФ) указанный супруг (бывший супруг) вправе обратиться в суд с иском к супруге (бывшей супруге) о предоставлении содержания до достижения ребенком возраста трех лет.

могу ли я подать на раздел имущества ?

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

Сандра
Клиент, г. Якутск
Квартира куплена не в браке! До брака, мы даже не были знакомы ещё! В гражданском браке я принимала участие в оплате коммунальных услуг, мы прописаны там и ипотека ещё не погашена, так же с моих денег гасилась ипотека тоже ( мы на тот момент сожительствовали просто ).