Подскажите, что мне ждать и как себя защитить, если такой иск будет подан?
Живу в доме, который построен в 1927 году моим дедом. За это время никаких кардинальных перемен и перестроек в доме не проводилось. Даже крыша не перекрывалась. 7 лет назад соседний участок с жилым домом купила относительно молодая пара. Старый дом они снесли и построили новый, на новом месте и с нарушениями ( в утвержденном плане одно, а по факту - совсем другое) . Сейчас идет судебное рассмотрение дела о приведении новостроя в соответствие с нормами строительства. На суде ответчик (мой сосед) высказал намерение подать встречный иск, чтобы я произвела закрытие окон, выходящих в их двор ( при этом соседи уже установили перед окнами глухой шиферный забор высотой 2 м 80 см - теперь хотят его убрать и обязать меня заколотить окна) Кроме этого требуют оборудовать крышу водостоком, снегозадержателями и обогревателями ( по новым нормам). Но на этом старом доме изначально не было никаких водоотводов. Я - пенсионерка, мне 72 года, у меня нет в планах что-то перестраивать, да и материальное положение не позволяет что-то сделать. А сосед сказал, что наймет адвоката и тот меня мигом засудит. А законны ли эти требования? Подскажите, что мне ждать и как себя защитить, если такой иск будет подан? Я не могу нанять себе адвоката - пенсии не хватит.
Если встречный иск будет подан, то именно соседи должны доказывать нарушение их прав, в иных случаях будет отказ. Вы можете утверждать в суде, что права и интересы соседей Вами не нарушаются. Дом эксплуатируется продолжительное время Вами и новые строительные нормы не обязывают внесения изменений в его конструкцию в виду действия законодательства во времени.
Я дополню свой ответ касаемо требований заложить оконный проем. Суд не вынесет такого решения, требования бесперспективны в принципе — учитывая год постройки дома и гигиенические требования по освещенности. Окно вообще точно никаким образом прав соседей нарушать не может. Это прямо вытекает из судебной практики и законодательства, а именно:
— жилое помещение должно быть освещено дневным светом соответствующим образом
Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»
Статья 23. Требования к обеспечению освещения
На это же указывает иПостановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“ (вместе с „СанПиН 1.2.3685-21. Санитарные правила и нормы...“) (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62296)
Вот пример судебной практики, когда суд отказал в требованиях заложить оконный проем
https://sudact.ru/regular/doc/bN7ymOGT6ob7/
Кроме того, Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) „О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“ — прямо указывает
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/18af728555f105ec5909a4e099172711833b63b7/
В случаи с окном никаких прав соседей — точно не нарушается.
Тут однозначно суд откажет в требованиях.