В 2019 году мой отец оформил временный талон регистрации ТС на территории ЛНР до 2024 года (в талоне указано, что

Добрый день. меня зовут Александр.

В 2015 году мой отец приобрел машину( живет на территории ЛНР). По документам владелец машины ( гражданин Украины) оформил доверенность с правом продажи на своего родственника, у которого купил машину мой отец. В том же году из-за ряда обстоятельств, оформить документ купли-продажи с владельцем машины не получилось и из-за этого была оформлена на территории Украины доверенность на право вождения на моего отца и меня ( в том числе с возможностью продажи) до 2025 года. В 2019 году мой отец оформил временный талон регистрации ТС на территории ЛНР до 2024 года (в талоне указано, что отчуждение запрещено).

Однако, в этом году мой отец серьезно заболел и есть необходимость продать машину. В МРЭО говорят что сделать это можно при наличии копии паспорта основного владельца. Он живет на территории Украины и по понятным причинам в данный момент не идет на контакт.

Исходя из вышеизложенного, прошу вас помочь в решении данной проблемы, а именно:

1) возможно ли оформить договор купли-продажи на машину, если все доверенности, оформленные на территории Украины ( в них указано, что у нас есть право на её продажу), если собственник машины, проживающий на Украине, не идет на контакт?

2) при невозможности продажи машины, возможно ли вписать в регистрационный талон, получаемый на территории ЛНР, человека, который заинтересован в её покупке, чтобы он мог беспрепятственно на ней ездить?

Заранее спасибо за время потраченное на подготовку ответа мои вопросы.

, Александр, Луганск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Александр!

1)Возможно ли оформить договор купли-продажи на машину, если все доверенности, оформленные на территории Украины ( в них указано, что у нас есть право на её продажу), если собственник машины, проживающий на Украине, не идет на контакт?

В случае, если бывший владелец автомобиля, не идёт на контакт, вы можете продать автомобиль, путем оформления договора купли-продажи транспортного средства с покупателем.

2) при невозможности продажи машины, возможно ли вписать в регистрационный талон, получаемый на территории ЛНР, человека, который заинтересован в её покупке, чтобы он мог беспрепятственно на ней ездить?

Вписать гражданина в регистрационный талон вы не вправе.