Здравствуйте, у меня зеленный паспорт, я в Москве находилась 8 лет получала всегда все документы, сейчас хочу улететь в родину, могу ли на этот зеленный паспорт билет купить?

Здравствуйте,у меня зеленный паспорт,я в Москве находилась 8 лет получала всегда все документы,сейчас хочу улететь в родину,могу ли на этот зеленный паспорт билет купить?не будет проблема?

, Шахноза, г. Ярославль
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно законодательству Российской Федерации в пункте 2 статьи 5 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ, временное удостоверение личности выдается в случае, если паспорт гражданина Российской Федерации находится в органах внутренних дел на замену или находится в других органах, а также в случаях его утери. Следовательно, гражданин может купить билет на самолёт по временному удостоверению личности. Однако, при сдаче багажа и регистрации на рейс может быть требование предоставить текущий паспорт. Касательно ситуации на борту, то гражданину рекомендуется иметь при себе как временное удостоверение личности, так и новый паспорт. В случае, если возникнут вопросы у авиакомпании, гражданину следует объяснить свою ситуацию и объяснить причину наличия временного удостоверения личности.