Как привлечь его к ответственности содержать детей

От гражданского брака у нас двое детей ( близняшки ), когда проживали вместе хоть как-то помогал деньгами, теперь уже год живет с другой там помогает, а собственным ни копейки не присылает. Детям приходится просто вымаливать на необходимые вещи. Я одна всю жизнь тащу всё на себе, но сейчас уже просто не справляюсь. Скоро у нас сокращение на работе это вообще ужас, из кредитов не могу выбраться. Он кормит детей обещаниями что даст денег, они надеются. Как привлечь его к ответственности содержать детей!!!!!

Официально я матерью одиночкой не являюсь, но в свидетельстве о рождении детей в графе отец стоит прочерк.

Возможно ли взыскать с него алименты, какие необходимы документы для этого и куда обращаться?

, Екатерина, г. Пущино
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Официально я матерью одиночкой не являюсь, но в свидетельстве о рождении детей в графе отец стоит прочерк. Возможно ли взыскать с него алименты, какие необходимы документы для этого и куда обращаться?

 Добрый день!

 Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание Ваших общих детей с биологического отца.

 Так, согласно ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам необходимо составить исковой заявление в соответствии с требованиями ст. ст. 131-132 ГПК РФ, приложить имеющиеся доказательства (фотографии, переписку), и подать этот иск в районный суд.

 Как правило, суд, по такой категории дел назначает генетическую экспертизу, если ответчик не будет признавать своё отцовство.

 Если эксперты ответят на вопрос суда, является ли ответчик биологическим отцом детей, — да, то суд удовлетворит Ваши требования и взыщет с отца алименты на содержание детей.

Далее продолжу.

Если отец детей работает и имеет стабильный доход (заработную плату), то алименты могут быть взысканы на основании ст. 81 Семейного Кодекса РФ в размере 1/3 его заработка на содержание 2 детей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/

 Если стабильного дохода у отца нет, как и постоянного места работы, то алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

При этом,

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!
Даже если в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» стоит прочерк, взыскать алименты можно, но необходимо установить отцовство конкретного мужчины.

Для этого в районный суд подается иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов – иск можно подать по месту жительства как ответчика, так и истца. Если ответчик не согласен установить отцовство добровольно, суд назначит генетическую экспертизу, но если ответчик уклонится от нее, то суд признает его отцовство без экспертизы.

После установления отцовства суд вынесет решение о взыскании алиментов. Выплаты нельзя взыскать задним числом, они будут начисляться только с момента признания мужчины отцом ребенка.

Надеюсь, что помог Вам! Если остались вопросы — задавайте!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас стоит прочерк в свидетельстве о рождении, то вы мать-одиночка. И поэтому получаете пособия в повышенном размере.

И прежде чем подать на алименты на этого мужчину вам надо установить его отцовство в судебном порядке.  Это можно сделать и одновременно.

 Ст. 49 СК РФ.

Подавайте в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. просите суд назначить генетическую экспертизу, ее придется вам оплатить.  После результатов экспертизы суд его отцовство установит. Если он не придет на экспертизу то тоже его отцовство установит на основании ст. 79 ГПК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Пущино
У меня нет статуса матери одиночки, за 10 лет никаких пособий я не получала, не говоря уже о льготах и привилегиях на работе

Могли бы получать, безусловно, раз отец официально не записан.

Значит теперь подавайте быстрее в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд взыскивает алименты с даты подачи искового заявления. Ст. 107 СК РФ.  За прошлое время взыскать алименты нельзя.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Первый момент  — факт отцовства.

Он установлен?

Отец не отрицает этого?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

То есть, если он будет отрицать факт отцовства, его надо будет установить в судебном порядке

Приложите доказательства ( переписка и прочее)

Если нет этого или они не убедительны — надо сделать анализ ДНК.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Дети имеют право получить 1/3 от дохода отца.

Перечень доходов, с которым могут удерживаться алименты, даются в статье по ссылке.

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Возможно ли взыскать с него алименты, какие необходимы документы для этого и куда обращаться?

 Если необходимо установить отцовство  — то в районный.