Может ли суд обязать меня выкупить у него его долю?

Добрый день ! С мужем в разводе , имеется ипотека , он основной заемщик , я созаемщик . Ипотеку полностью плачу я . Он подал на меня в суд на раздел ипотеки и чтобы я выплатила ему половину стоимости квартиры и оставила право собственности за собой . Я воспитываю ребенка 12 летнего , алименты не получаю , не подавала . На что я могу рассчитывать ? Может ли суд обязать меня выкупить у него его долю ?

, Елена, г. Кострома
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договориться и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора.

Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!
Присоединяюсь к ответу коллеги но только ко второму варианту. Тут можно еще обратиться с заявлением в банк для  разрешения перевода долга по ипотеке полностью на Вас и переоформления недвижимости так же на Вас (но увы это добровольный порядок) в суд точно будет привлечен представитель банка. Начать подготовку можно уже сейчас.

И в таком случае рекомендую обратиться в Мировой суд за выдачей судебного приказа на алименты.
За помощью обращайтесь ко мне в чат, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.