Добрый вечеру меня такой вопрос если у меня есть открытые уголовные

Добрый вечер,у меня такой вопрос, если у меня есть открытые уголовные дела, могу ли я их прекратить если хочу подписать контракт с министерством обороны либо пойти добровольцем на сво.желание обдумано и осознаное

, Вадим, г. Ишимбай
Антон Щенев
Юрист, г. Москва

подписание контракта с ВС РФ не освобождает от уголовной ответственности и, соответственно, уголовные дела не подлежат прекращению по данному основанию

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Нет, не возможно. Заявление кандидата подлежит возврату военным комиссариатом по следующим основаниям:

— ведение в отношении кандидата дознания, предварительного следствия или передача уголовного дела в суд, вынесение в отношении его обвинительного приговора и назначение наказания

(Порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, утверждён приказом МО РФ № 67 от 15.02.2023).

Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 24 июня 2023 года №269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» делает доступной военную службу по контракту в период мобилизации, военного положения и в военное время следующим гражданам:

— имеющим судимость, за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм, государственную измену, шпионаж и другие тяжкие и особо тяжкие преступления;

— совершившим преступления небольшой или средней тяжести, в отношении которых предварительное расследование приостановлено;

— отбывшими наказание в виде лишения свободы, судимость которых снята или погашена.