Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредитная задолженность

Здравствуйте, сегодня мне позвонили из какой-то организации Кредит Экспресс и сказали, что на моей свекрови весит долг 75000. Свекровь умерла 7 лет назад, ни о каком кредите мы не знали, никто не звонил и не присылал никаких писем и тут такое. По данному адресу она даже и не проживала последние года, как разговаривать с этим агенством, откуда они взяли этот долг, ведь банк так и не звонил ни разу.

10 Марта 2014, 16:18, вопрос №391073 Наталия, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Наталия, видимо, банк уступил право требования по договору с  умершей указанной вами организации. Но это не означает, что Вы обязаны платить долг. Звонки организации неправомерны. Только судебные приставы уполномочены исполнять в принудительном порядке решения судов согласно закону «Об исполнительном производстве».

    Но прежде, Кредит Экспресс (если ему передали обязательства по договору из банка) обязаны обратиться в суд к ответчику. поскольку Ответчик умер, то к его наследникам. 

    Долг как иное имущество перешли от умершей к наследникам в долях, которые определил закон или завещание.  

    Сейчас вы не обязаны доказывать никому кто есть наследники умершей и кому какой долг достанется. Это задача Взыскателя выяснить через суд кто будет надлежащим ответчиком и кто будет платить долг.

    10 Марта 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А суд без нашего присутствия может быть?

    10 Марта 2014, 16:45
  • Адвокат - Семенников Дмитрий

    Если наследники -вы, то иск будет к вам и суд обязан вас уведомить в таком случае почтой по адресу вашей регистрации. 

    10 Марта 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У неё ничего не было, а наследство досталось от свёкра, который умер в 2001 году, и вступали мы в его наследство.

    10 Марта 2014, 19:25
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    А сколько Вас было наследников?

    Долг должен быть разделен между наследниками. И в суд доолжны призвать всех наследников как ответчиков. 

    Без Вашего присутствия суд сможет решить, если Вас надлежащим образом уведомили (заказным письмом с уведомлением, а Вы дважды не явились)

    10 Марта 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats