Как разделить автомобиль при разводе, если документы находятся у супруга?

Здравствуйте, в браке было приобретено авто, оформлено на мужа, сейчас предстоит развод и мне хотелось бы поделить авто, но документы у мужа и естественно мне их никто давать не хочет, как быть, для составления иска о разделе нужны ПТС, договор купли продажи???

, Галина, г. Москва

Здравствуйте Галина

По общему правилу любое имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Если между сторонами не заключен брачный договор, при разделе автомобиля доли супругов признаются равными.
Таким образом, по общему правилу размер подлежащей выплате одному из супругов компенсации составляет половину стоимости автомобиля (п. 1 ст. 39 СК РФ).
Однако суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу закона согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга (п. 3 ст. 35, п. 2 ст. 39 СК РФ).
Размер компенсации рассчитывается судом исходя из рыночной стоимости автомобиля, которая устанавливается на основании отчета об оценке его стоимости.

В суде скажите что имеется такой то автомобиль ходатайствуйте об оценки авто + ходатайство об аресте авто чтобы не продал.

Галина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.