Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Госслужба, акции

здравствуйте! Владею акциями Ростелекома с 1994 года, получила в результате приватизации предприятия, получаю ежегодно очень скромные дивиденды. В наст. время поступила на гос. службу и узнала, что я не имею права иметь акции. Не хотелось бы не продавать, не передавать в доверительное управление. Что можно сделать без ущерба для себя?

10 Марта 2014, 16:16, вопрос №391071 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Ирина. В соответствии с абз. 4 п.  1 ст. 17 Закона о гос. гражданской службе (Закон)  в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается: приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход; Также  п. 2 ст. 17 Закона установлено, что в случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. И хотя формулировка о возможности конфликта интересов вызывает неоднозначное толкование данной норы, на гос. службе не приветствуют владение ценными бумагами. Поэтому, во избежания дальнейших споров с отделом кадров, лучше передать Ваши ценные бумаги в доверительное управление. В конце концов, договор доверительного управления не предполагает передачи права собственности.

    10 Марта 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats