Госслужба, акции

здравствуйте! Владею акциями Ростелекома с 1994 года, получила в результате приватизации предприятия, получаю ежегодно очень скромные дивиденды. В наст. время поступила на гос. службу и узнала, что я не имею права иметь акции. Не хотелось бы не продавать, не передавать в доверительное управление. Что можно сделать без ущерба для себя?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина. В соответствии с абз. 4 п.  1 ст. 17 Закона о гос. гражданской службе (Закон)  в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается: приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход; Также  п. 2 ст. 17 Закона установлено, что в случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. И хотя формулировка о возможности конфликта интересов вызывает неоднозначное толкование данной норы, на гос. службе не приветствуют владение ценными бумагами. Поэтому, во избежания дальнейших споров с отделом кадров, лучше передать Ваши ценные бумаги в доверительное управление. В конце концов, договор доверительного управления не предполагает передачи права собственности.