Здравствуйте, У меня отняли телефон методом угрозы жизни, всё подтвердили что такое было свидетели и те люди

Здравствуйте, У меня отняли телефон методом угрозы жизни, всё подтвердили что такое было свидетели и те люди которые забирали его подтвердили что такое было, инспектор сказал что отдал телефон в Следственный комитет вместе с делом, через сколько мне вернут мой телефон?

, Артём, г. Самара
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Артём! Судя по Вашему рассказу было возбуждено уголовное дело и Вы по нему были признаны потерпевшим.

Вам необходимо узнать у инспектора в какой отдел передали Ваше дело, связаться со следователем который его ведёт и с ним переговорить о передаче Вам телефона под сохранную расписку.

В любом случае следователь будет должен Вас допросить в качестве потерпевшего, если до сих пор этого не сделал, ознакомить с экспертизами и прочее.

Следователю необходимо будет направить телефон на экспертизу, что бы определиться с суммой похищенного, на это тоже уйдет опреденное время.

Отсюда, никаких конкретных сроков нет, все зависит от стадии расследования, объёма следственных действий, проведения экспертизы.

В случае если следователь передаст Вам телефон под сохранную расписку, Вы будете обязаны хранить его до окончания рассмотрения дела по существу.