Примерно когда ждать алименты?

Здравствуйте! Должнику пришло извещение о вызове на приём к судебному приставу исполнителю. (О месте и времени совершения исполнительных действий). Примерно когда ждать алименты?

, Елена Владимировна Кадулина, г. Вологда
Екатерина Бухвалова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Срок получения первых алиментов три дня после выплаты основной заработной платы гражданину (ст. 109 СК РФ). Вы должны учитывать, что в выходные дни ожидать поступлений не стоит.

Если исполнительные документы были переданы в службу судебных приставов, то сроки взыскания будут иными. Пристав должен оформить исполнительное производство, уведомить ответчика, предоставить ему возможность добровольного расчета, и только потом требовать алиментный платеж в принудительном порядке. Порядок взыскания задолженности приводится в статье 102 Федерального «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Алименты рассчитываются со дня вынесения судебного приказа мировым судьей.