Может ли отец взять дополнительные выходные, которые полагается на ребенка - инвалида?

Здравствуйте. Родскажи есть ребенок - инвалид. Мать не работает, отец на СВО. Может ли отец взять дополнительные выходные, которые полагается на ребенка - инвалида?

, Авдонина Екатерина Николаевна, г. Иркутск
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточнен порядок предоставления военнослужащим отпусков по уходу за детьми-инвалидами
Указ Президента РФ от 14.07.2023 N 517 «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237»
Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, дополнено нормой, в соответствии с которой допускается однократно в течение календарного года использование для ухода за детьми-инвалидами до 24 дополнительных выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году.

Реализованы нормы Федерального закона от 5 декабря 2022 г. N 491-ФЗ «О внесении изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации».

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок их вступления в силу.

Авдонина Екатерина Николаевна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо