Может ли военнослужащий стать самозанятым для преподавательской деятельности?
Может ли военнослужащий оформиться как самозанятый для осуществления преподавательской деятельности?
, Никита Александрович, г. Москва
Налоговики разъяснили, что военнослужащие тоже могут регистрироваться как самозанятые, но сфера применения НПД для них максимально сужена.
По законодательству о самозанятых, объектом обложения НПД являются доходы, полученные гражданином от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Но закон устанавливает запрет на применение профдохода в отношении государственных и муниципальных служащих.