Проигранный суд и поездка заграницу

Если проиграно дело в суде, по наследству обязав выкупить свою долю (дом ) , и у человека забронирован тур, то имеют ли права его не выпустить? Дело же не относится к налогам перед государством

, элина, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Элина. Ничего не понятно — кто кому проиграл, кто едет в тур, а самое главное — в чем заключается решение суда, есть ли исполнительное производство? Конкретизируйте, пожалуйста вопрос.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элина, если должнику присуждено судом выплатить сумму противоположной стороне, то пока Взыскатель не обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом по делу, должнику бояться нечего.