Евгения!
Статья 37 СК РФ не так проста как кажется. Вы пишите, что делаете ремонт за свои деньги, но вы же в браке живете, а в браке все средства считаются общими совместными доходами (ст. 34 СК РФ).
Если вы заключите просто договор займа с мужем, то он может оспорить его по факту безденежности (ст. 812 ГК РФ), т.к. вам нужно доказать будет, что вы действительно передаете ему средства ваши личные, а не общие. Личные средства — средства от продажи, например, добрачного имущества, положенные после продажи на ваш счет и вы потратили деньги (оплачивали все материалы, договора со строителями) строго с этого счета. Если деньги подарены, то принцип использования для доказательства такой же как описала выше. В противном случае муж скажет, что вы ему денег никаких не давали на ремонт. И это вообще совместные средства. При этом вы не сможете доказать, что с помощью личных денег вы увеличили стоимость дома до такой степени, что можно признать его общим совместным домом.
Поэтому если хотите все сделать правильно, то идите к нотариусу и заключайте на дом брачный договор (ст. 42 СК РФ). В нем прописывайте, что вы делаете ремонт в доме мужа на денежные средства, которые не являются совместными средствами семьи. После окончания ремонта муж продает дом и передает вам такую-то сумму денежных средств. Либо пропишите каким образом будет определяться передаваемая вам сумма. Но я бы лучше вообще указала, что после ремонта дом принадлежит каждому в такой-то доле. В этом случае вы будете контролировать ход продажи и будете в ней участвовать и стопроцентов получите деньги.
Или же если писать не захотите, тогда при продаже в договоре купли-продажи указывайте, что такая-то сумма зачисляется на счет мужа, а такую-то сумму Покупатель переводит на ваш счет и данная сумма является вашей личным имуществом. Если это не указать, тогда муж может потребовать раздела этих денег, т.к. они будут считаться общими. А чтобы этого не было в брачном договоре нужно будет указать, что после продажи дома такая-то сумма денежных средств является вашей личной собственностью.
В общем, вам нужно все продумать, потому что здесь достаточно много подводных камней.
Заверять у нотариуса не нужно. Достаточно письменной расписки
ст.808 ГК РФ
Но тогда нужно в расписке указать, что даете в долг мужу собственные денежные средства и указать условия их возврата.