Я хочу открыть свой бизнес, могу ли я рассчитывать на поддержку моего бизнеса со стороны государства

Здравствуйте! Я хочу открыть свой бизнес , могу ли я рассчитывать на поддержку моего бизнеса со стороны государства. Если да, то куда и с какими документами мне следует обратиться.

, Ксения, г. Ангарск
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, конкретные меры поддержки малого и среднего предпринимательства разнятся от региона к региону, но общий список того, чем государство может помочь начинающему предпринимателю, выглядит так:

Гранты на открытие бизнеса

Получить такой грант можно через местный орган власти, который отвечает за экономическое развитие региона. Выяснить условия финансирования, подготовить заявку на грант и даже написать бизнес-план вам помогут в центре «Мой бизнес» xn--90aifddrld7a.xn--p1ai/centers/ – такой центр есть в каждом регионе.

Гарантийная поддержка по кредитам

Если вам нужен кредит на открытие или развитие бизнеса, вы можете пойти в банк, где выдают кредиты при поддержке региональных гарантийных организаций и Корпорации МСП.

Субсидии

 Размер субсидий зависит от региона и конкретной программы господдержки — найти необходимую информацию по этому виду поддержки вы можете на портале для малого и среднего предпринимательства вашего региона.

Скидки на лизинг

Во многих регионах действуют лизинговые компании Корпорации МСП. В них индивидуальные и малые предприниматели могут получить оборудование в лизинг по льготным ставкам.

Займы по сниженным ставкам

Получить такой заем можно в МФО предпринимательского финансирования, работающих по программам господдержки.

Кредиты по специальным ставкам

Какие государственные программы кредитования сейчас действуют и на каких условиях можно занять деньги под невысокий процент.

Льготы на аренду
В большей степени это касается аренды земли для фермеров, но есть программы, по которым можно снять и помещение для бизнеса на более выгодных условиях, чем у частных компаний. Подобрать недвижимость для бизнеса вы можете с помощью Бизнес-навигатора МСП smbn.ru/description.htm?id=46@mspServices, а найти информацию о льготах можно на сайте Министерства экономического развития вашего региона.

Представители МСП, в том числе самозанятые, могут рассчитывать на льготную аренду помещений в бизнес-инкубаторах и коворкингах. Более подробную информацию об этом можно запросить в государственных центрах поддержки предпринимателей «Мой бизнес».

Обучение
Бесплатные курсы, тренинги и семинары по бизнес-планированию, налогам, маркетингу и многом другом есть у Корпорации МСП.

corpmsp.ru/razvitie-konsultatsionnoy-infrastruktury/

Консультирование

Можно бесплатно проконсультироваться с профессиональными бухгалтерами, юристами, экономистами и кадровыми работниками в центрах занятости населения, а также в государственных многофункциональных центрах «Мой бизнес».

Если вы выбрали один из видов господдержки, то это не значит, что вам стали недоступны остальные. К примеру, можно одновременно получить субсидии или выиграть грант, проконсультироваться с экспертами в МФЦ «Мой бизнес» и воспользоваться множеством бесплатных сервисов для предпринимателей на Цифровой платформе МСП.

xn--l1agf.xn--p1ai/#services

В каждом регионе работают «горячие линии», которые консультируют предпринимателей по поводу действующих мер поддержки малого и среднего бизнеса. Все контакты опубликованы на портале «Мой бизнес».

Полезную информацию для предпринимателей, в том числе и о программах господдержки, можно найти на сайте Бизнес-навигатора МСП.

Хорошего дня, и надеюсь смогла вам помочь.