А также решение о выплате со стороны обвиняемого моему супругу морального вреда в размере 100 тысяч рублей

Здравствуйте! В июне 2022 года суд вынес решение о том, что человек, нанесший моему супругу несколько ножевых ранений, получит условный срок 3 года. А также решение о выплате со стороны обвиняемого моему супругу морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Прошло почти 1,5 года. Ответчик из 100 000 по данным ФССП ( проверяю через госуслуги) выплатил 8000 рублей. Раз в несколько месяцев приходит по 500 рублей. Куда обратиться с жалобой? Разве это нормально?((

, Лариса, г. Нижний Новгород
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лариса!

Обращайтесь в уголовно-исполнительную инспекцию. Они на год могут продлить условный срок.

А в случае продолжения невыплаты — могут ходатайствовать перед судом об избрании лишения свободы.

ст.190 УИК РФ более подробно

УИК РФ Статья 190. Ответственность условно осужденных \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения

Информация об имеющейся у условно осужденного задолженности по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного преступлением, может представляться потерпевшим в уголовно-исполнительную инспекцию или командованию воинской части.

 Поэтому, пишите обращение в УИИ и просите активизировать работу с осужденным.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Обратитесь к приставу с заявлением о наложении ареста на карты виновного.

С, уважением