Что будет и что делать если на меня подняли руку из-за того что я хочу просто отдельно жить?

Здравствуйте.

Мне интересно, мне сейчас 17 лет, в апреле будет 18. Я хочу уехать жить к парню с его родителями, я у них ночую, они не против , Рады и т.д. я же могу просто взять и уехать? Ну сказать там что хочу жить одна и всё такое, это первый вопрос.

Второй, что нибудь будет, если они угражают мне полицией что будут забирать домой с помощью ней.

Третий вопрос. Я живу не с мамой, а с маминй родной сестрой. И она всем этим говорит, она имеет право запрещать что-либо жить или еще что-то?

Четвертый вопрос. Что будет и что делать если на меня подняли руку из-за того что я хочу просто отдельно жить?

Если не трудно то сказать еще законы РФ. Мне очень интересно и хочется знать у опытного специалиста, если можно пожалуйста

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Что будет и что делать если на меня подняли руку из-за того что я хочу просто отдельно жить?

Здравствуйте, Анастасия!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.