Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишение водительского удостоверения

Здравствуйте! 05 июля 2012 года сотрудники ДПС задержали автомобиль с выпившим водителем, от освидетельствование в медицинском учреждении водитель не отказался, пока возили по учреждениям, автомобиль отогнали на штраф стоянку, уже другие сотрудники ДПС, в автомобиле находилось водительское удостоверение. Автомобиль сотрудники ДПС эвакуировали в присутствии понятых. После того как автомобиль забрали с штраф стоянки в нем не оказалось водительского удостоверения. Суд признал водителя виновным и лишил права эксплуатации ТС на 1,5 года. Сегодня выяснилась ситуация, что изъятия водительского удостоверения не запротоколирована. Как доказать ГИБДД, что водительское изъяли, с момента совершения правонарушения прошло 1 год 8 месяцев. С момента совершения правонарушения водитель не совершал управлением ТС и не было с 05 июля 2012 года зафиксированного ни одного правонарушения в части ПДД.

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации, как восстановить сроки и возможно ли в ближайшее время сесть за руль и управлять ТС.

10 Марта 2014, 14:40, вопрос №390983 Руслан
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго дня, ситуация довольно неприятная, так как формально срок лишения течет с момента сдачи ВУ, и вот доказать что его изымали как раз Ваша обязанность, иначе получается априори что ВУ у Вас на руках, конечно говорить  о прошлом времени неправильно, но требовалось хотя бы написать заявление об утере ВУ после лишения.

    В копии решения информация о ВУ тоже отсутствует (может там есть ссылка)? 

    Кстати как вариант попробовать оформить взамен  утерянного, но тут надо знать в какие сроки в базе ГИБДД проставлены.

    10 Марта 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
    Информация об изменениях:
    Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 1.1 статьи 32.7 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.
    См. текст части в предыдущей редакции
    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
    Информация об изменениях:
    Федеральным законом от 1 июля 2010 г. N 145-ФЗ в часть 2 статьи 32.7 настоящего Кодекса внесены изменения
    См. текст части в предыдущей редакции
    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
    3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

    Хотя думаю Вам об этом Вам уже и так стало известно после посещения ГИБДД.
    10 Марта 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Руслан, здравствуйте!

    Скажите, Вы обращались с заявлением об утере удостоверения в ГИБДД? В силу ст.32.7 КоАП РФ

    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

    Таким образом Важно знать обращались Вы или нет в ГИБДД.

    10 Марта 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет не обращался. есть копия дела с суда с протоколами, но там об изъятии водительского и речи не шло

    10 Марта 2014, 14:56
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    нет не обращался. есть копия дела с суда с протоколами, но там об изъятии водительского и речи не шло

    Так и не должны были писать, права сдают после суда, так что все верно.

    10 Марта 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    нет не обращался. есть копия дела с суда с протоколами, но там об изъятии водительского и речи не шло

    Соответственно попробовать взамен утерянного получить, ели не получится — на прием к начальнику, довольно часто подобные вопросы не смотрятся (сроки ставят с момента в постановлении не обращая на факт сдачи ВУ, на Вам судя по всему очень не повезло, или город небольшой, или просто «зуб на Вас»)

    Формально законный способ «чтоб ничего не просить и т.п. » — писать заявление об утере и ждать, правда по сути ждать снова 1,5 года, в связи с чем думаю стоит попробовать варианты, так скажем «просительные».

    10 Марта 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно, но как выйти из ситуации. Я же не могу ходить пешком. В деле много дыр. Юридически нужно как то решать

    10 Марта 2014, 15:04
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Это понятно, но как выйти из ситуации. Я же не могу ходить пешком.В деле много дыр. Юридически нужно как то решать

     Как вариант внадзор, но там тоже по времени неслабо — от месяца и до ...., да и если Вы думаете что суд сразу «справедливо» разберется и потребует вернуть Вам ВУ, то тут я Вас огорчу, статья «злободневная», поэтому на промашки и так называемые «дыры» в деле смотрят закрыв глаза.

    «Юридические несостыковки, дыры в документах и т.п. » — фраза из недобросовестной рекламы автоюристов и т.п. контор, которые обещают вернуть права на основании не там поставленной запятой- на деле это  лишь рекламный ход.

    Да и еще было бы неплохо письмом на имя начальника ГИБДД отправить с подробным изложением — т.е. когда лишен, что ВУ утеряно еще с момента изъятия авто и т.п., шанс конечно слабый но тоже подтверждение того что ВУ Вы уже довольно давно не видели в глаза, в дальнейшем ответ, или само письмо приложите к жалобе (как подтверждение факта обращения и пояснения сложившейся ситуации).

    10 Марта 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как Вы хотите доказать что оно там было?

    10 Марта 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я думаю необходимо ознакомится с документами дела и потом сделать вывод.

    10 Марта 2014, 15:19
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Это понятно, но как выйти из ситуации. Я же не могу ходить пешком. В деле много дыр. Юридически нужно как то решать

    Советую сдать удостоверение сначала и потом уже начинать что то делать т.к. Вы не докажете что удостоверения нет. И даже если его нет то почему не обращались в связи с утерей? Как Вы ответите на этот вопрос?

    Сдайте права а потом обращайтесь в надзор или ходатайствуйте о пересмотре дела.

    10 Марта 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Было бы что сдать. (

    10 Марта 2014, 15:22
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Советую сдать удостоверение сначала и потом уже начинать что то делать т.к. Вы не докажете что удостоверения нет.

    А вот этого делать не надо, тем более клиент написал что ВУ в машине не было, и как я понимаю больше он его не видел.

    Даже если признать в теории что оно есть — сдать его сейчас это значит просто приписать себе 1,5 года лишения со дня сдачи — шансы вернуть обратно будут равны практически нолю.

    Только утеря и то в формулировке прошлого времени!!!

    10 Марта 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да тут я соглашусь, что надо "биться". Обидно, что время ушло, но без машины никуда жена рожает, а до этого 1 год и 8 месяцев она возила. Работа без машины - это голодная семья.

    10 Марта 2014, 15:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    я думаю необходимо ознакомится с документами дела и потом сделать вывод.Это бесспорно, но 
    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

    Портит Вам все

    10 Марта 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да есть такая ст. но надо как то доказывать, 1,5 года это сложно (

    10 Марта 2014, 15:26
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да тут я соглашусь, что надо «биться». Обидно, что время ушло, но без
    машины никуда жена рожает, а до этого 1 год и 8 месяцев она возила.
    Работа без машины — это голодная семья.

    Пишите на начальника, откажет обратитесь в надзор, там уже в жалобе соберете все несостыковки, плюс обращение и отказ (если ответят), шансов немного конечно но они есть.

    Так скажем железных аргументов, не видя материалов у Вас абсолютно нет, только наудачу, да и учитывая статью, повторюсь — практика смотрит в сторону лишения, поэтому даже при наличии довольно весомых аргументов лишение остается.

    10 Марта 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А что именно доказывать? Что Вы не знали об этой статье?

    10 Марта 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Единственный выход — это отменять постановление о лишении. То есть оспаривать постановлние мирового по ч.1 ст. 12.8

    10 Марта 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Об этом я и думаю больше есть там моменты для этого необходимо с делом ознакомится, но нужен юрист кто не боится системы и пойдет до победы. Там и процессуальные нарушения тоже есть и документальные

    10 Марта 2014, 15:32
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну надо их видеть. И оценивать их серьезность. Ибо не любые ошибки приведут к отмене постановления

    10 Марта 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Об этом я и думаю больше есть там моменты для этого необходимо с делом
    ознакомится, но нужен юрист кто не боится системы и пойдет до победы. 

    Поверьте в указанных действиях нет никакого противодействия или т.п., довольно огромное количество подобных дел  обжалуется по всем инстанциям, и чем то противозаконным и т.п. это не является.

    10 Марта 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Руслан. здравствуйте.

    Согласно ч. 5 ст. 27.10 КоАП РФ об изъятии водительского удостоверения делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.

    Поскольку в протоколах не сказано об изъятии, считается, что удостоверение у Вас на руках и Вы были должны его сдать или заявить об утрате, чего Вы не сделали. Вам остается только сейчас подать заявление об утрате, с этого времени и будет исчисляться срок лишения прав. Закон суров, но он закон.

    10 Марта 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста если я подал в апелляцию, а с момента совершения правонарушения прошло больше 3-х месяцев апелляция могла отменить решение, в связи с истечением срока давности наказания?

    10 Марта 2014, 16:12
  • Юрист - Безгодов Александр

    Руслан, а копия постановления о лишении прав Вам была вручена или получена по почте? Это очень важно. 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: 1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано (ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ).

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

    10 Марта 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Подскажите пожалуйста если я подал в апелляцию, а с момента совершения правонарушения прошло больше 3-х месяцев апелляция могла отменить решение, в связи с истечением срока давности наказания?



    Согласно ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо: 1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу; 

    В силу ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений: 3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

    В соответствии с ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

    10 Марта 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Уважаемый Руслан! Ситуация у Вас двоякая. С одной стороны, доказать, что ГИБДД накосячило, возможно. Потому что, если в протоколе нет отметки об изъятии ВУ и выдаче временного ВУ, следовательно, Вы либо вообще прав не получали, либо не имели при себе. Если бы у Вас никогда не было прав, суд по лишению не мог бы состояться. Раз он был, следовательно, они у Вас были. Но если Вы имели право управления, но при себе документов не имели, Вас должны были оштрафовать помимо составления протокола об управлении в нетрезвом виде, за управление без документов (ст.12.3 КоАП):

    Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    Раз у Вас права не изымали, и протокола на управление без документов нет, то вот он и косяк ГИБДД.

    Но с другой стороны, это никак не доказывает, куда потом эти права делись. То ли они у ГИБДД, то ли у Вас, неизвестно.

    И еще. Это не есть основание для отмены постановления суда о назначении наказания. Ибо, скажем, если Вам не разъяснили права, и Вы не расписались о таком ознакомлении, считается, что Вы не имели возможности осуществить все свои права. Однако тот факт, что Ваше ВУ исчезло в неизвестном направлении, и это не было никак запротоколировано, на мой взгляд, никак не мешало Вам исполнить обязанности, предусмотренные КоАП, а именно либо сдать свои найденные права в ГИБДД, либо написать заявление об их утере.

    Основанием для отмены постановления суда по делу об административном правонарушении является недоказанность самого факта правонарушения, а именно того факта, что Вы в пьяном виде управляли автомобилем. Либо такие процессуальные нарушения, которые нарушили Ваши права на объективное рассмотрение дела и защиту своих интересов.

    Изъятие ВУ — не необходимая часть процессуальных действий, не обязанность, а мера пресечения, направленная на то, чтобы упростить ГИБДД исполнение наказания в отношении Вас. 

    В целях… обеспечения… исполнения принятого по
    делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий
    применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном
    правонарушении:



    4) изъятие вещей и документов;



    ст. 27.1, «Кодекс Российской Федерации об административных
    правонарушениях» 

    Вправе, НО не обязано! И поскольку НЕизъятие прав никоим образом не нарушает Ваши права, то и обжаловать на этом основании Постановление бессмысленно. Тем более, что срок обжалования 10 дней с момента получения Постановления, или (при уважительных причинах можно восстановить) хотя бы с момента, как Вы узнали о нарушении Ваших прав. Но факт отсутствия ВУ и отсутствия записи в протоколе Вы имели возможность обнаружить прямо на следующий день после оформления, как в своих карманах, так и в врученном Вам протоколе.

    Как это ни печально, мое мнение — юридических оснований для обжалования нет. Можно конечно телегу накатать на ИГИБДД, но и сроки обжалования прошли, и толку, я думаю, не будет. Только отношения испортите. Вам либо писать заявление об утере и ждать 1 год 8 мес., либо обращаться к начальнику ГИБДД и слезно умолять.

    10 Марта 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Вообще, на мой взгляд, мы слишком много говорим — фактически на лицо
    ситуация, прямо подпадающая под норму права и прямой запрет КоАП РФ.
    Поэтому выход только один — писать заявление об утере и после этого
    надзором менять решение и все.

    10 Марта 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats