Лишение водительского удостоверения

Здравствуйте! 05 июля 2012 года сотрудники ДПС задержали автомобиль с выпившим водителем, от освидетельствование в медицинском учреждении водитель не отказался, пока возили по учреждениям, автомобиль отогнали на штраф стоянку, уже другие сотрудники ДПС, в автомобиле находилось водительское удостоверение. Автомобиль сотрудники ДПС эвакуировали в присутствии понятых. После того как автомобиль забрали с штраф стоянки в нем не оказалось водительского удостоверения. Суд признал водителя виновным и лишил права эксплуатации ТС на 1,5 года. Сегодня выяснилась ситуация, что изъятия водительского удостоверения не запротоколирована. Как доказать ГИБДД, что водительское изъяли, с момента совершения правонарушения прошло 1 год 8 месяцев. С момента совершения правонарушения водитель не совершал управлением ТС и не было с 05 июля 2012 года зафиксированного ни одного правонарушения в части ПДД.

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации, как восстановить сроки и возможно ли в ближайшее время сесть за руль и управлять ТС.

, Руслан,
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, ситуация довольно неприятная, так как формально срок лишения течет с момента сдачи ВУ, и вот доказать что его изымали как раз Ваша обязанность, иначе получается априори что ВУ у Вас на руках, конечно говорить  о прошлом времени неправильно, но требовалось хотя бы написать заявление об утере ВУ после лишения.

В копии решения информация о ВУ тоже отсутствует (может там есть ссылка)?

Кстати как вариант попробовать оформить взамен  утерянного, но тут надо знать в какие сроки в базе ГИБДД проставлены.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 1.1 статьи 32.7 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст части в предыдущей редакции
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 1 июля 2010 г. N 145-ФЗ в часть 2 статьи 32.7 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Хотя думаю Вам об этом Вам уже и так стало известно после посещения ГИБДД.

нет не обращался. есть копия дела с суда с протоколами, но там об изъятии водительского и речи не шло

Соответственно попробовать взамен утерянного получить, ели не получится — на прием к начальнику, довольно часто подобные вопросы не смотрятся (сроки ставят с момента в постановлении не обращая на факт сдачи ВУ, на Вам судя по всему очень не повезло, или город небольшой, или просто «зуб на Вас»)

Формально законный способ «чтоб ничего не просить и т.п. » — писать заявление об утере и ждать, правда по сути ждать снова 1,5 года, в связи с чем думаю стоит попробовать варианты, так скажем «просительные».

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Руслан, здравствуйте!

Скажите, Вы обращались с заявлением об утере удостоверения в ГИБДД? В силу ст.32.7 КоАП РФ

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом Важно знать обращались Вы или нет в ГИБДД.

Руслан
Клиент

нет не обращался. есть копия дела с суда с протоколами, но там об изъятии водительского и речи не шло

Так и не должны были писать, права сдают после суда, так что все верно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А как Вы хотите доказать что оно там было?

Руслан
Клиент

я думаю необходимо ознакомится с документами дела и потом сделать вывод.

я думаю необходимо ознакомится с документами дела и потом сделать вывод.Это бесспорно, но
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Портит Вам все
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Руслан. здравствуйте.

Согласно ч. 5 ст. 27.10 КоАП РФ об изъятии водительского удостоверения делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.

Поскольку в протоколах не сказано об изъятии, считается, что удостоверение у Вас на руках и Вы были должны его сдать или заявить об утрате, чего Вы не сделали. Вам остается только сейчас подать заявление об утрате, с этого времени и будет исчисляться срок лишения прав. Закон суров, но он закон.

Руслан, а копия постановления о лишении прав Вам была вручена или получена по почте? Это очень важно.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: 1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано (ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ).

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Руслан
Клиент

Подскажите пожалуйста если я подал в апелляцию, а с момента совершения правонарушения прошло больше 3-х месяцев апелляция могла отменить решение, в связи с истечением срока давности наказания?

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Руслан! Ситуация у Вас двоякая. С одной стороны, доказать, что ГИБДД накосячило, возможно. Потому что, если в протоколе нет отметки об изъятии ВУ и выдаче временного ВУ, следовательно, Вы либо вообще прав не получали, либо не имели при себе. Если бы у Вас никогда не было прав, суд по лишению не мог бы состояться. Раз он был, следовательно, они у Вас были. Но если Вы имели право управления, но при себе документов не имели, Вас должны были оштрафовать помимо составления протокола об управлении в нетрезвом виде, за управление без документов (ст.12.3 КоАП):

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Раз у Вас права не изымали, и протокола на управление без документов нет, то вот он и косяк ГИБДД.

Но с другой стороны, это никак не доказывает, куда потом эти права делись. То ли они у ГИБДД, то ли у Вас, неизвестно.

И еще. Это не есть основание для отмены постановления суда о назначении наказания. Ибо, скажем, если Вам не разъяснили права, и Вы не расписались о таком ознакомлении, считается, что Вы не имели возможности осуществить все свои права. Однако тот факт, что Ваше ВУ исчезло в неизвестном направлении, и это не было никак запротоколировано, на мой взгляд, никак не мешало Вам исполнить обязанности, предусмотренные КоАП, а именно либо сдать свои найденные права в ГИБДД, либо написать заявление об их утере.

Основанием для отмены постановления суда по делу об административном правонарушении является недоказанность самого факта правонарушения, а именно того факта, что Вы в пьяном виде управляли автомобилем. Либо такие процессуальные нарушения, которые нарушили Ваши права на объективное рассмотрение дела и защиту своих интересов.

Изъятие ВУ — не необходимая часть процессуальных действий, не обязанность, а мера пресечения, направленная на то, чтобы упростить ГИБДД исполнение наказания в отношении Вас.

В целях… обеспечения… исполнения принятого по
делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий
применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном
правонарушении:

4) изъятие вещей и документов;

ст. 27.1, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях»

Вправе, НО не обязано! И поскольку НЕизъятие прав никоим образом не нарушает Ваши права, то и обжаловать на этом основании Постановление бессмысленно. Тем более, что срок обжалования 10 дней с момента получения Постановления, или (при уважительных причинах можно восстановить) хотя бы с момента, как Вы узнали о нарушении Ваших прав. Но факт отсутствия ВУ и отсутствия записи в протоколе Вы имели возможность обнаружить прямо на следующий день после оформления, как в своих карманах, так и в врученном Вам протоколе.

Как это ни печально, мое мнение — юридических оснований для обжалования нет. Можно конечно телегу накатать на ИГИБДД, но и сроки обжалования прошли, и толку, я думаю, не будет. Только отношения испортите. Вам либо писать заявление об утере и ждать 1 год 8 мес., либо обращаться к начальнику ГИБДД и слезно умолять.