Могу ли я обратиться в мировой суд с требованием о понуждении к оказанию услуги и компенсации морального вреда или это входит в компетенцию районных (городских) судов?

Мне отказали в предоставлении услуги, я направил исполнителю претензию с требованием оказать оплаченную услугу, в ответ мне просто вернули деньги межбанковским переводом по реквизитам, хотя такое требование я не заявлял. Стоимость услгугии 2000 рублей. Могу ли я обратиться в мировой суд с требованием о понуждении к оказанию услуги и компенсации морального вреда или это входит в компетенцию районных (городских) судов?

Уточнение от клиента
Я физ.лицо, услугу должно было оказать юр.лицо
, Андрей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

1. Если договор не расторгнут, а также услуга не связана с предпринимательской деятельностью Заказчика, то вправе обратиться в суд, поскольку обязательства должны быть исполнены в соответствии с условиями договора (ст. 309, 310 ГК РФ).

2. В данном случае это подсудность районного суда (ст. 24 ГПК РФ), поскольку первичное  требование  неимущественное. Между тем,  требование о компенсации морального вреда не вытекает из нарушений имущественных прав  и не является производным от имущественного требования.

Если вам требуется более подробная консультация, то вы можете обратиться в чат за платной консультацией.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович.