Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Мошенничество при отчуждении авто

Инд. предприниматель без моего ведома, на основании якобы существующего со мною Агентского договора от моего имени и за мой счет(из текста договора купли-продажи с покупателем) продала(по ДКП - без указания цены) моей сожительнице принадлежащий мне автомобиль , который та, поставив на учет в ГАИ, тут же перепродала другому лицу. В ПТС появилась запись(в особых отметках) от ИП, что Агентский договор выдан и сожительница(ФИО) - собственник по ДКП. В период отчуждения моего автомобиля он вместе с ключами и документами находился на хранении на территории частного дома сожительницы. По данному факту второй год идет разбирательство по моему заявлению Даже полгода назад возбуждено уголовное дело по ч.3,ст327 УК РФ. Я до сих пор не признан потерпевшим(по формальным признакам невозможности быть потерпевшим по этой статье). Из объяснения ИП следует, что я лично обращался к ней за переоформлением авто. Но Агентский договор она не сохранила(т.к. он- с её слов- не является документом строгой отчетности) и предъявить не может. В ГАИ его тоже нет в документах, на основании которых перерегистрирован а/м, что странно. Сожительница утверждает, что законно купила мой а/м у Инд.предпринимателя. Дознаватель говорит, что не знает, как возможно далее доказывать обман и виновность ИП и сожительницы. У меня просто тупик в голове и отчаяние!!!! Прошу ВАШЕЙ, уважаемые юристы, помощи! Как, и с помощью ещё чего-либо, можно уличить Инд.предпринимателя и сожительницу в мошенничестве? Понимаю, что лишь уличение ИП в недобросовестности и жульничестве могут сдвинуть моё дело с мертвой точки! А так получается, что у ИП Агентский договор со мною был, но не сохранился(т.к. не является бланком строгой отчетности) - и всё, с неё у органов предварительного расследования никакого спроса более нет! И с сожительницы - соответственно тоже спроса нет. ОЧЕНЬ РАССЧИТЫВАЮ НА ВАШУ ПОМОЩЬ И СОВЕТ! Слышал, что к Агентскому договору была нужна еще доверенность на сделку, а также что в ГАИ при переоформлении были обязаны истребовать кроме ДКП правомочные на отчуждение документы от ИП, как и сохранять копии этих документов. Еще нюанс - ИП много лет арендовала уголок прямо в зале регистрации ГАИ.

10 Марта 2014, 14:08, вопрос №390971 Александр, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    Иск в суд подавайте и применяйте обеспечительные меры по ст139 и 140 ГПК РФ

    10 Марта 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте, Александр.

    Вам следует решать данный вопрос в судебном порядке.

    Составляйте исковое заявление и обращайтесь с данным заявлением в суд.

    Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

    10 Марта 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats