Я военнослужащий по контракту из ДНР, перевели в Ростов, до конца контракта осталось 1, 5 года, со слов отдела

Я военнослужащий по контракту из ДНР, перевели в Ростов, до конца контракта осталось 1,5 года, со слов отдела кадров я ещё дослуживаю контракт ДНР, с РФ ещё ни чего не подписывал, хочу увалиться по состоянию здоровья, Так как на правой руке отсутствует первая фаланг большого и среднего пальцев, на указательном большой рубец на весь палец, рука немеет и сводить судороги, короче почти не рабочая,но в госпитале говорят что нормально можно и так служить и не хотят комисовать. Как уволиться подскажите?

  • 16993740270928293768743841366146
    .jpg
, Николай, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вас на ВВК не направляли?

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Нет отправили просто подлечиться в госпитале в Ростове, хирург сказал что с такой травмой можно служить типа только с ограничением, а травмотолог отправил к хирургу

Без ВВК уволить Вас в любом случае не смогут.

Направление на ВВК может быть выдано после завершения лечения или по направлению главного врача, или по результатам рассмотрения поданного Вами рапорта Вашим командованием.

По результатам ВВК в Вашем случае есть вероятность признания Вас ограниченно годным к военной службе на основании п. б ст. 67 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:

отсутствие на одной кисти:
первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго — пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг;

Однако категория годности В, предполагает увольнение только после проведения аттестации, которая по смыслу указа Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г. должна установить наличие исключительных оснований для Вашего увольнения.

Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Окончательное решение на основании поданного командованием представления принимается Министром обороны РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при категории — В).

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте!
Ваше ранение не позволяет Вам исполнять обязанности военной службы — Вам должна быть присвоена категория Д.
Если госпиталь отказывается направлять Вас на военно-врачебную комиссию, то обратитесь с жалобой в Военную прокуратуру. Если Вы сейчас находитесь в Ростове-на-Дону, то Вам необходима ВП по ЮВО, прилагаю ниже адрес:

344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 72а

телефон: 8 (863) 263-04-67, 8 (863) 282-79-68
Если остались вопросы — буду рад ответить!